Курс японской иены падает на фоне повышения налога на продажи

курс японской иены

В апреле этого года в Японии повысился налог на продажи, но спрос на потребительские товары продолжает восстанавливаться, а объемы торговли растут уже последние три месяца. В сентябре же уровень роста продаж по годовым меркам поднялся на 2,3 процента.

Во вторник, 28 октября, министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало новые данные, которые говорят об увеличении расходов японскими семьями.

По словам специалистов повышение налога в апреле до 8 процентов неожиданно снизило уровень расходов населения в последние месяцы, и считается что основная причина этого -- плохая погода на островах.

В сентябре же увеличились продажи гастрономических продуктов, косметики и одежды. В планах японского правительства в следующем году поднять уровень налога до 10 процентов. Сделать это планируется до октября включительно и размер ставки будет зависит от экономической ситуации.

Но как советую многие мировые специалисты, Синдзо Абэ, премьер-министр страны, не должен спешить с такими решениями. Однако Абэ обещает очень подробно проанализировать и изучить оценки экономистов за третий квартал, и уже на основе этого принимать какие-то меры.

Экономическая ситуация в Японии.

Уже в период с июля по сентябрь японские экономисты прогнозируют небольшой рост ВВП, хотя во втором квартале этот показатель падал на 7,1 процент в годовом пересчете.

Глава Центробанка Японии Харухико Курода доволен курсом национальной валюты относительно доллара, и уровнем инфляции в стране, и йена находиться на стадии корректировки курса.
 

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев