На фоне падения курса иены, японский ЦБ предлагает дефляционные уроки

курс японской иены

В Японии в 1990 годах была издана книга, в которой описывалось, как мировая экономика может прийти к дефляции из-за нерешительности властей. Сейчас к ней добавили главу по выходу из дефляции.

На сегодняшний день дефляционная болезнь непосредственно угрожает Европейской зоне и другим странам. Поэтому Япония предлагает учебник, где описано, как в сжатые сроки Центробанк сможет предотвратить снижение зарплат, потребительских цен, инвестиций и расходов. В этом вопросе от монетарных властей зависит многое. История Японии доказывает, что факторы, которые находятся за сферой влияния Центробанка (противоречивая политика правительства, действия корпораций), могут перечеркнуть все усилия и достижения высшего монетарного органа.

Председатель Центробанка Харухико Курода заявил, что все недостатки и достоинства выбранной стратегии всплывут во время достижения цели. Критикам своей политики он сообщил, что останавливаться на пол пути нельзя, так это будет иметь плохие последствия.

Стоит напомнить, что Япония в конце 1990 годов стала первой экономикой, которую охватила дефляция. Регуляторы считали, что с этой проблемой экономика должна справиться сама. Однако Япония начала менять ситуацию. В 2013 году были запущены беспрецедентные меры. Инфляция на протяжении года была на отметке 1 процента, который является максимумом за прошедшие 15 лет. Хотя данному показателю еще далеко от целевого значения в 2 процента. Многие эксперты прогнозируют, что до 2017 года значение инфляции в 2 процента будет недостижимым.

Стоит сказать, что успех, который достиг японский Банк, остается пока еще хрупким. Это подтверждается тем, что регулятор решить в экономику страны влить триллионы иен.

Действия корпораций.

Транснациональные корпорации являлись главными бенефициарами падения иены. В этом году за счет курсовой разницы на 23 процента выросли доходы компаний. Стоит напомнить, что в прошедшем году рост был на отметке 129 процентов. Однако компании, которые находятся в Японии, имеют огромные деньги, но тратить их не предпочитают. По теории японского Банка прибыль компаний в виде роста зарплат и инвестиций должна вливаться в экономику страны, и это подавит инфляцию. Однако этого не происходит. Зарплаты хоть и растут, но с учетом инфляции данный рост отстает.

Сегодня 12 ноября 2014 года, курс японской иены продолжает падать в долгосрочном движении, направленом на снижение иены к доллару США и уже достиг уровня 115,58 иен за доллар - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшим важным уровнем сопротивления выступает отметка 117,75 иен за доллар.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев