Курс иены падает на фоне роста экспорта в Японии

курс японской иены

Министерство финансов Японии опубликовало показатели, согласно которым рост экспорта в октябре стал максимальным за прошедшие восемь месяцев и составил 9,6 процентов в годовом выражении.

В итоге внешнеторговый дефицит уменьшился до отметки в 710 миллиардов йен (примерно 6 миллиардов долларов), так как импорт вырос только на 2,7 процентов. Однако специалисты прогнозировали значительно большую цифру – 1,022 триллиона йен. А отрицательный баланс внешней торговли фиксируется в стране на протяжении уже 28 месяцев.

Японцы надеются, что падение курса национальной валюты и дальше будет способствовать увеличению экспорта. Ожидается, что это станет толчком к возобновлению роста экономики, так как уже на протяжении двух кварталов экономика находится в рецессии. Об этом можно судить по очередному снижению ВВП в третьем квартале.

Центробанк непоколебим.

За этот год японская валюта потеряла 11 процентов по отношению к американскому доллару, а в четверг и вовсе показала минимальный результат за 7 лет.

Однако по решению, принятому на заседании японского Центробанка, никаких правок в финансовую программу пока вноситься не будет.

Целью Центрального банка остается стремление наращивать базу на 80 триллионов йен за год (примерно 683 миллиардов долларов). Как отмечают специалисты, они и не прогнозировали существенных сдвигов в политике ЦБ.

Сегодня, 26 ноября, курс иены продолжил падать к доллару США и, просле пробития важного уровня сопротивления 118,92 торгуется на уровне 117,73 иен за доллар,  - отметили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующим важным уровнем сопротивления выступает уровень 124,13 иен за доллар.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев