Принятие новых стимулирующих мер японским ЦБ приведет к подъему USD/JPY

курс японской иены

 В этот день, 28 октября, были обнародованы данные по розничным продажам в Японии. Как разъяснил Руслан Спиллер, аналитик компании SunbirdFX, данные повышают шансы на рецессию в стране.

Как считают некоторые эксперты, японский Банк не станет торопиться с расширением стимулов на ближайшем заседании в пятницу. По их мнению, регулятор имеет не такое большое множество возможностей для дальнейшего стимулирования в рамках существующей концепции монетарной политики. Неопределенность сохраняется также в отношении повышения ставки Федрезервом. Это дает регулятору Японии причины на то, чтобы немного повременить с дополнительными мерами, то есть занято выжидательную позицию.

Иена замерла в ожидании результатов заседания Банка Японии.

Заседание японского Банка, которое состоится в пятницу, 30 октября, можно считать наиболее ожидаемым событием с минувшего года. Тогда руководитель Центрального банка Японии Харухико Курода объявил о дополнительных мерах, которые направлены на стимулирование инфляции в условиях коллапса цен на «черное золото».

Стоит также напомнить о том, что японский Банк обновляет свои инфляционные и экономические прогнозы два раза в год. Это происходит в апреле и октябре. Согласно последним данным, экономический сектор Японии имел все шансы войти в состояние рецессии во втором и третьем кварталах, в связи с чем большинство экономистов придерживаются мнения, что Центральный банк пересмотрит прогнозы в сторону снижения. Хотя половина опрошенных склоняются к мысли, что он все-таки прибегнет к дополнительным инструментам стимулирования, чтобы преодолеть пессимистичный настрой. Причин для стимулирования более чем достаточно: экономические показатели идут на снижение, инфляция по-прежнему ниже целевых 2 процентов, а базовый индекс находится в зоне дефляции. Хотя в сложившихся условиях подобрать эффективные меры не так уж просто.

Решение японского Банка по монетарной политике, которое выйдет в свет в пятницу, покажет правильность давних прогнозов команды экономистов. По их мнению, принятие новых стимулирующих мер приведет к росту пары доллар/йена выше отметки 125 йен. В преддверии заседания пара торгуется ниже летних показателей, что свидетельствует о том, что в котировках учтена низкая вероятность такого события, учитывая небольшой объем спекулятивных позиций.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев