Что сделал Центробанк для поддержки рубля?

Новости форекс. ЦБ РФ отреагировал на пятничное падение национальной валюты России к бивалютной корзине валютными интервенциями, призванными поддержать курс рубля, выждав момент, в который девальвация нацвалюты, которую ранее назвали «мягкой», за прошедших два месяца составит почти 17%.

За две торговых сессии (пятница и понедельник) Центробанк РФ продал на внутренних рынках валюты на сумму 5 млрд. долл. Не глядя на это, RUR недавно снова обновил 2-х летний минимум. Это значит, что меры, принимаемые регулятором на данный момент являются сугубо показательными.

Интересен то факт, что представители власти пока не дали ни одного официального комментария по поводу ситуации с курсом рубля, - политическая игра сегодня важнее. Недавно в своем Твиттере помощник президента России Аркадий Дворкович написал, что, по его мнению, просадка рубля не является девальвацией.

Сейчас очевидно расхождение действий: накануне ЦБ отметил, что совершается переход курса рубля к рыночному ценообразованию и заявил о своем намерении ввести инфляционное таргетирование (оно может по настоящему работать только при стабильном внешнем фоне), однако сейчас он начал проведение валютных интервенций, ввиду того, что плавное падение рубля, очевидно, переходит в бесконтрольную фазу.

Если учесть, что курс российского рубля за прошлый и текущий месяцы утратил почти 17% и стал слабее на 5 руб. против доллара США, то в краткосрочной перспективе вероятна некоторая стабилизация ситуации. Для возвращения рубля к психологически комфортному уровню 30,5 руб., необходимы более серьезные меры со стороны государства, отскоку RUR может оказать поддержку восходящая коррекция фондовых рынков, а также рост стоимости нефти.



На 27 сентября Центральный банк РФ установил:

1.Восходящую тенденцию рубля:
- к японской иене, 42.5618 RUR за 100 JPY;
- к швейцарскому франку, 35.7195 RUR за 1 CHF;
- к украинской гривне, 40.5622 RUR за 10 UAH;
- к доллару, 32.4619 RUR за 1 USD;
- к казахстанскому тенге, 21.9634 RUR за 100 KZT;
- к беларусскому рублю, 58.5743 RUR за 10000 BYR;
- к сингапурскому доллару, 24.8370 RUR за 1 SGD;
- к фунту стерлингов, 50.1536 RUR за 1 GBP;
- к литовскому литу, 12.6227 RUR за 1 LTL;
- к евро, 43.4535 RUR за 1 EUR.

2.Нисходящую тенденцию рубля:
- к австралийскому доллару, 31.4231 RUR за 1 AUD.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев