Почему ЦБ РФ сократил финансирование поддержки курса рубля?

Новости форекс. Центробанк России за ноябрь истратил для поддержки курса нацвалюты в 5 раз меньше, чем в октябре. Стоимость нефти выросла, повысился приток валюты в Россию, поэтому Банку России требуется меньше ресурсов для поддержки стабильности рубля.

За ноябрь ЦБ продал на внутренний рынок около $1 млрд. против $5 млрд. за октябрь, - сообщил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. Уровень продаж валют в ноябре находился на минимальном значении, - сказал он. У банка было всего несколько торговых сессий, в ходе каждой из которых происходила продажа около $100 млн. Суммарно было продано порядка $1 млрд.

В начале прошлого месяца председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что сумма валютных интервенций ЦБ, направленных на поддержку курса российского рубля, за сентябрь составила $8 млрд.

ЦБ России давно предоставил курсу рубля относительную свободу, и берется за регулирование курса только если случаются всплески спроса на валюты, как это произошло под конец сентября и начала октября 2011 г.

Начальник аналитического центра компании Броко (Broco), участника рейтинга брокеров форекс и черного списка брокеров форекс Академии Masterforex-V Алексей Матросов отметил, что главной причиной уменьшения трат на поддержание курса рубля является повышение стоимости сырьевых товаров, и в особенности нефти.

Основным же геополитическим фактором, который поспособствовал укреплению курса российского рубля на рынках товаров, явилась нестабильная обстановка в Иране и вероятно увеличение денежной массы в зоне евро.

Сколько будет стоить рубль к концу года?

Алексей Матросов отметил, что к концу 2011 г. российский рубль, вероятнее всего, будет колебаться на уровне RUR32-32,5 за доллар. По прогнозу эксперта, в грядущем году ожидается укрепление российской валюты к американскому доллару в результате разрешения долгового кризиса в Европе, а также ускорения темпа роста глобальной экономики, приводящего к повышению спроса на сырьевые товары и укреплению курса рубля.



На 30 ноября Центральный банк РФ установил:

1.Восходящую тенденцию рубля:
- к швейцарскому франку, 34.0267 RUR за 1 CHF;
- к евро, 41.8457 RUR за 1 EUR;
- к австралийскому доллару, 31.1932 RUR за 1 AUD;
- к белорусскому рублю, 36.2519 RUR за 10000 BYR;
- к сингапурскому доллару, 24.0824 RUR за 1 SGD;
- к литовскому литу, 12.1082 RUR за 1 LTL.

2.Нисходящую тенденцию рубля:
- к японской иене, 40.1585 RUR за 100 JPY;
- к украинской гривне, 39.0617 RUR за 10 UAH;
- к доллару, 31.3216 RUR за 1 USD;
- к казахстанскому тенге, 21.2084 RUR за 100 KZT;
- к фунту стерлингов, 48.5955 RUR за 1 GBP.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев