S&P: Прогноз темпов роста российской экономики в 2012 году снижен до 3,70%

Международным рейтинговым агентством <Standard_&_Poor’s> был понижен прогноз роста российской экономики в 2012 году с 4,10% до 3,70%. В агентстве считают, что «экономика России упустила импульс к развитию, который был характерен для сер. 2000-ых годов, в то время повышения стоимости сырья поддерживало повышение реального ВВП».

В том числе, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в конце ноября понизила оценку роста экономики России в текущем году с майского показателя 4,50% до 3,40%. На будущий 2013 год прогноз по росту Внутреннего валового продукта также понижен с 4,10% до 3,80%. ОЭСР отмечает, что замедление российского экономического роста спровоцировало снижение темпов развития мировой экономки и затянувшийся долговой кризис в Еврозоне.

«После того, как Центробанк принял решение о повышении процентной ставки, инвесторы ожидают сигналы предстоящей правительственной политики в 2013 году», - говорит аналитик агентства <S&P> Дайана Вацца.

В первый осенний месяц ЦБ была повышена ставка рефинансирования на 0,25 %-ого пункта до 8,25%. В противовес действовали регуляторы развитых стран, которые на протяжении года, наоборот, понижали ставки или оставляли на min-ом уровне. Однако, эксперты напоминают, что российский ЦБ и их западные коллеги преследуют разные цели. Европейские регуляторы пытаются простимулировать слабый рост экономики, а приоритетной задачей ЦБ РФ является борьба с инфляцией.

По мнению аналитиков <BofA_Merrill_Lynch>, если экономическая ситуация продолжит оставаться слабой, следующий шаг российского Банка будет снижение основных ставок. «Когда уровень инфляции в годовом исчислении начнет снижаться, т.е. во II-ом квартале, это произойдет», - сообщается в докладе банка.

С начала 2012 года достигла 6,30%, передает Росстат. Эксперты ЦБ считают, по итогам года показатели инфляции не выйдут за пределы 6,50-6,70%%. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП России в диапазоне 3,40-3,60%% в 2012 году.

Курс рубля пробил уровень поддержки 30,35 - отмечают аналитики Академии трейдинга Masterforex-V. Однак, этого не достаточно для того чтобы подтвердить сценарий с развитием нисходящей волны [iii]. Для этого необходимо пробой важных уровней поддержки 30,12-30,00. Если этого не будет начнется формирование горизонтальной плоскости.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев