Сомнения относительно рецессии в экономике России остаются

Под сомнением остается возникновение в России рецессии, однако, застой в экономике РФ сомнений не вызывает. По мнению большинство аналитиков основных российских кредитных организаций, в случае сохранения приверженности к текущим тенденциям, тормозящим экономику, уже во II-ом квартале можно будет зафиксировать начало технической рецессии.

Главной причиной стагнации в российской экономике, по мнению руководителя департамента по аналитическим вопросам НОМОС-Банка Кирилла Тремасова, являются снижение размеров инвестирования в частном секторе и в государственных компаниях. Эксперт Райффайзенбанка Мария Помельникова пополнила список причин сокращением объемов вложений российских компаний и банков за границей, а также снижение объемов привлеченных иностранных средств. Отток капитала из РФ во II-ом квартале 2013 года снизился до 10,00 миллиардов долларов, в I-ом квартале показатель достигал 28,40 миллиарда долларов.

«Банки и компании не конвертируют в рубли привлекаемые средства, не обеспечивая приток капитала. Отток капитала будет падать пропорционально снижениению профицита текущего платежного баланса», - считает Помельникова.

«Для того, чтобы наши прогнозы по оттоку капитала из России совпали с реальными показателями, необходимо чтобы в последние месяцы отток замедлился в 1,5 раза», - уверен аналитик банка «ВТБ Капитал» Максим Орешкин.

Однако, Мария Помельникова уверена, что фундаментальные основания для этого в настоящее время отсутствуют. Во II-ом квартале возможно будет наблюдаться, второй квартал подряд, негативная динамика ВВП РФ.

Курс рубля продолжает торговаться в восходящем движении и, после пробития сопротивления 33.11, приблизился к следующему уровню сопротивления - 33,44 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Пивот МФ 31,20 и наклонный канал МФ являются поддержками.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев