Таможенный Союз сообщил о введении пошлины на украинский и китайский фарфор

Евразийской экономической комиссией, которая является регулирующим органом Таможенного Союза и Единого экономического пространства, были введены заградительные пошлины на импортную фарфоровую посуду.

«В первую очередь, устанавливаемая мера будет распространяться на главных поставщиков фарфоровой посуда на рынки стран, состоящих в Таможенном Союзе, к коим относятся Китай и Украина», - сообщила ЕЭК.

Действие вводимой пошлины ограничивается тремя годами. Размер ограничения установлен в пределах 1479,00 долларов за одну тонну товара для первого года, в течение второго года размер пошлины сократится до 1035,30 доллара за тонну, и на третий год – до 591,60 доллара.

Начало расследованию в отношении иностранного фарфора на территории Таможенного союза было положено в сентябре 2012 года. Первое заявление поступило от российского производителя «Промыслы Вербилок», которое позднее поддержали такие предприятия, как «Императорский фарфоровый завод», «Фарфор Вербилок», «Дулевский фарфоровый завод», «Добрушский фарфоровый завод».

Евразийская экономическая комиссия удовлетворила жалобу, посчитав ее обоснованной, так как в течение 2009-2011 годов объем импорта вырос в абсолютном выражении на 70,20 процента, в правом полугодии прошлого года еще на 15,90 процента. При этом в 2009-2011 годах производственные объемы в ТС сократились почти на 3,00 процента, а в первом полугодии 2012 года увеличились на 2,30 процента.

«На фоне высокой конкуренции с импортными товарами цены на отечественном рынке не компенсировали затраты на производстве, в результате предприятия несли убытки, в частности, рентабельность продаж стала отрицательной», - комментируют в ЕЭК.

Курс рубля продолжает понижаться к доллару США - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие сильные уровни сопротивления располагаются на уровне максимумов 33,226 и 33,388, а поддержками выступают пивот 32,570 и минимум 32,195.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев