Снова обострились отношения между Россией и ЕС

Снова обострились отношения между Россией и ЕС

Сразу же после заявления президента Украины В. Януковича об отсрочки подписания соглашения об ассоциации с ЕС в стране начались довольно жесткие акции протеста, однако данной ситуацией воспользовались и представители ведущих игроков в регионе — Евросоюз и Россия, активность которых значительно усилилась в последнее время.

Так, представители западных стран весьма откровенно начали вмешиваться во внутренние дела государства, помогая разворачивать гражданский конфликт и пригрозив заморозить амбициозный проект российского «Газпрома» — Южный поток.

Как рассказали аналитики журнала для инвесторов «Биржевой лидер», внезапный интерес Брюсселя к ценам на газ был озвучен в начале месяца, когда было решено объявить о необходимости изменений базовых принципов газового рынка ЕС.

Так, странам, через которые будет проведен «Южный поток», было рекомендовано в срочном порядке, пересмотреть некоторые пункты газового соглашения с Москвой. Стоит отметить, что сам проект Южной поток был изначально задуман как альтернатива поставок газа в Европу, минуя Украину, однако теперь осуществление планов Москвы ставятся под сомнения.

В частности Европа настаивает на следующих изменениях:

  • управление трубопроводом не может полностью быть подконтрольно «Газпрому»;
  • доступ к газопроводу должен быть и у других компаний, не только российских;
  • стоимость газа должна корректироваться регулятором рынка.

 

При этом уже было сказано, что если Россия не изменит соглашения по Южному потоку с Грецией, Австрией, Хорватией, Словенией, Венгрией, Болгарией и Сербией, то данный документ, будет расторгнут в одностороннем порядке.

Тем временем, курс рубля торгуется в коррекции к восходящему долгосрочному движению - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Максимум - 33,53 является ближайшим сопротивлением, а поддержки расположены в области наклонного канала МФ и пивота МФ 31,64.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев