Россия намерена принять жесткие меры по борьбе с оффшорами

оффшоры

Финансовый кризис в Греции наглядно показал, что оффшорный бизнес может привести к весьма негативным последствиям в национальной экономике, когда значительные суммы доходов резидентов страны оседают в безналоговой зоне. При этом данный принцип весьма актуален для России, из экономики которой в течение последних двадцати лет были выведены более 800 млрд. долл. в оффшорные зоны по всему миру.

Как рассказали эксперты раздела «Новости России» интернет-издания «Биржевой лидер», 12 декабря в своем послании к Федеральному Собранию президент России В. Путин заявил, что к настоящему времени борьба с оффшорами ведется недостаточно эффективно, в связи с чем, необходимо начать принимать жесткие и решительные меры.

План президента относительно деоффшоризации российской экономики сводится к следующим моментам:

  • запретить компаниям, которые зарегистрированы в оффшорах принимать участие в госзакупках;
  • разработать систему принудительного изъятия средств у оффшорных компаний;
  • отметить соглашения об обмене двойного налогообложения;
  • раскрытие собственника и бенефициара иностранной компании.

 

Таким образом, уже со следующего годы самые крупные российские предприятия, такие как Русал, Евраз, Вымпелком, ЕВРАЗ, Мечел, ММК, Силовые машины, Кировский завод и многие другие, будет вынуждены выйти из оффшоров. Однако из-за чересчур жестких мер крупный оффшорный капитал может навсегда уйти из страны.

Курс рубля последнюю неделю продолжает торговаться во флете 33,32 - 32,63 - отметили специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшими уровнями сопротивления являются уровни 33,32 и 33,53, а поддержкой выступает нижняя граница флета - 32,63.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев