До исторического минимума снизился курс рубля к доллару на Форексе

курс рубля

На прошедшей неделе нацвалюта России установила исторический минимум сравнительно с т.н. бивалютной корзиной, в состав которой входит евровалюта и доллар США. Еще с самого начала текущего года наблюдалась тенденция к девальвации российской валюты. На последний день прошлого года российским Центробанком был установлен курс на уровне 49.35 рубль/евро и 36.05 рубль/доллар.

Улучшение ситуации стоит ожидать не раньше, чем через шесть месяцев.

Как сообщает Антон Ситуанов, который является главой Министерства финансов России, главными причинами такого скоропалительного ослабления курса российской валюты стали внутриэкономические проблемы РФ. Так же, как считает министр, исправить установившееся положение можно с помощью активизации экономики России. Тем, не менее, не следует ожидать улучшения ситуации раньше, чем через полгода. Вместе с тем глава Минфина РФ на одном из своих выступлений за последнее время также отметил, что ослабление рубля спровоцировано еще и «некоторыми ожиданиями господствующих субъектов в России».

Как заявляют аналитики раздела «Новости Форекса, курсов валют и биржи» журнала «Биржевой лидер», в Министерстве экономического развития России отмечает отток капитала из страны. Таким образом, в частности, в прошлом месяце, данная сумма составила близко 17 миллиардов долларов США, при этом в ближайшем будущем возможен подъем данного объема в два раза. Кроме этого, как считают аналитики, снижению российской валюты также способствовали недавние события в соседней Украине в связи с тем, что во многих отношениях она является близкой к России. Также нужно отметить, что скорость снижения навалюты Украины протекает на высокой скорости. И, тем не менее, на текущий момент времени украинский Национальный Банк пока что планирует воплощать валютные интервенции.

Отдельно стоит привести внимание некоторых специалистов, которые считают, что зимняя Олимпиада в Сочи, которая проходила в феврале месяце текущего года, могли способствовать определенной стабилизации российской валюты. Речь идет о незначительном положительном эффекте от притока денежных средств зарубежных туристов. Тем не менее, большинство аналитических экспертов склоняются к мнению, что значение Олимпиады не следует переоценивать, в силу того, что игры не представляют собой существенный фактор для нацвалюты.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев