Владимиру Путину представят план по импортозамещению продукции украинского ОПК

курс рубля

В понедельник, 28-ого июля, в Ново-Огарево состоялось совещание по вопросу импортозамещения в ОПК, в ходе которого Министерство промышленности и торговли РФ представил план по компенсации последствий после завершения кооперации с украинскими предприятиями. Изначально, проведение встречи была намечено на 9-ое июля, однако по техническим причинам отложено.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, документ уже был одобрен Белым домом. По расчётам Роскосмоса, для компенсации последствий от разрыва торгово-экономических отношений с Украиной потребуется порядка 33,00 миллиардов рублей.

Шилов рассчитывает полностью перейти на отечественное производство военно-промышленного оборудования.

По данным, представленным заместителем руководителя Роскосмоса Анатолием Шиловым, для снижения либо полной ликвидации зависимости России от приборов и комплектующих изделий украинского производства необходимо реализовать ряд мероприятий, предусмотренных в Федеральной космической программе (ФКП) на сумму 925,50 миллиона рублей, в том числе предоставить 1,40 миллиарда рублей в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП). «Вместе с тем, на отечественные предприятия переносится выпуск бортовых систем и приборов, некоторых элементов пневмогидравлических систем транспортных и пилотируемых кораблей, соединителей, разгонных блоков и ракет-носителей», - сообщил замглавы Роскосмоса.

Из 206 наименований импортного сырья и материалов существует 58 типов продукции российского производства.

Как отмечается в письме Шилова, в Россию импортируется 206 наименований сырья и материалов украинского производства, из них лишь 58 наименований имеют российские аналоги. В новую ФЦП «Разработка, организация и восстановление производства стратегических материалов, как дефицитных, так и импортозамещающих, в том числе военной и специальной техники, и малотоннажной химии для вооружения на 2016-2020 годы» планируется включить 22 наименования (2,48 миллиарда рублей). Между тем, по 21 типу аналоги разрабатываются в рамках уже действующего ФЦП.

Стоит отметить, по трем группам, а именно, по проводящим и диэлектрическим пастам, углеродным волокнам и нитридам бора, сложилась критическая ситуация. По 102 наименованиям импортной продукции правила замены вообще не определены.

На поиск и разработку аналогов потребуется около 5,00 миллиардов рублей.

Как отмечает Анатолий Шилов, для перехода на отечественную электронно-компонентную базу (ЭКБ) может потребоваться свыше пяти лет. НИОКР НИОКР по разработке системного проекта чиновник оценил в 1,36 миллиарда рублей. Исполнение радиационно стойкой ЭКБ и разработка технологий оценивается в 20,46 миллиардов рублей.

Тем временем, сегодня 30 июля курс рубля, продолжает падение и достиг уровня апреля месяца, торгуясь на отметке 35,856 - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшими важными уровнями сопротивления выступают пивоты МФ 36,125 и 36,310.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев