Курс рубля на Forex падает на фоне геополитических рисков и удешевления нефти

курс рубля

По мнению главы Национального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной, динамика снижения стоимости нефти должна скорректироваться, что поспособствует укреплению российского рубля.

Дешевая нефть и геополитические риски давят на рубль.

 

Этой осенью национальная валюта вошла в очередную фазу падения, теряя позиции в условиях высоких геополитических рисков и удешевления нефти. В том числе, на валютном рынке обостряются опасения относительно возможного дефицита иностранной валюты. Согласно оценке участников рынка, российские компании до конца текущего года должны отыскать свыше 100,00 миллиардов долларов для погашения процентов и внешних долгов. Срок максимальных выплат наступит в ноябре.

«Конечно, на курс рубля оказывает влияние цена на нефть, но хочу обратить ваше внимание на то, что эти факторы действуют ограниченный промежуток времени. Вспомним историю, у нас в стране были периода, когда стоимость нефти снижалась, и все рассчитывали, что падение цены будет длиться вечно, однако, происходит перелом, и нефть начинает дорожать, что, в свою очередь, сказывается на курсе национальной валюты. Кстати, то, когда наступит этот переломный момент, никому не известно», - высказала свое мнение Набиуллина.

Движения рубля не должны сказываться на инфляции.

 

Как утверждает глава Банка России, основная задача регулятора состоит в том, чтобы динамика курса валют не переходила в инфляцию. «Наша задача – нейтрализовать инфляцию, несмотря на движение рубля, поскольку курс может формироваться под воздействием определенных причин, независящих от нас. Единственное, что интересует регулятор это, чтобы сбережения россиян и их зарплаты не «съела» инфляция», - добавила она.

Необходимо напомнить, ранее Центробанк РФ представил обновленный проект с ведущими направлениями денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, в котором регулятор признал существование угрозы для российской экономики со стороны снижения стоимости нефти и расширения оттока капитала из страны.

Банк России готовится к худшему сценарию развития экономики.

Согласно заявлению госпожи Набиуллина, сделанному в конце сентября, Нацбанк занимается разработкой стрессового сценария развития российской экономики, в котором заложенной еще более сильное снижение цен на нефть, до 60,00 долларов за баррель. По мнению экспертов ЦБ, в подобных условиях падение рубля ускорится наряду со снижением экономической активности, возможно, до отрицательных темпов роста экономики.

Между тем, регулятор многократно заявлял, что намерен и дальше придерживаться выбранных направлений по инфляционному таргетированию, а также переходу к плавающему курсу, начиная с 2015-ого года.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев