Падение российского рубля ускорилось из-за очередного снижения цен на нефть

курс рубля

Против российского рубля играет коррекция нефти, которая 3 февраля показала очередные движения на максимумы. Вечером 4 февраля российский рубль начал наращивать внутридневные потери. За предыдущую сессию он значительно вырос и утром достиг локальных пиков. По данным Рейтер, в основном он реагировал на изменения нефтяных котировок.

К вечеру доллар торговался около уровня 66.94. с уровня предыдущего закрытия он набрал 2.7 процента - отметили эксперты компании GKFX.

В начале торгов впервые с 23 января американская валюта снизилась к уровню 64.51. Затем произошел скачек вверх, а вечером был зафиксирован максимальная сессионная отметка в 67.18 рубля.

Пара евро/рубль торговалась около уровня 76.32. Таким образом, подорожание составило 1.9 процента.

В 71.19 рубля оценивается стоимость бивалютной корзины, то есть она увеличилась на 1.67 рубля.

Давление на рубль.

На российский рубль оказывает давление коррекция нефти, в частности, 3 февраля нефть показала в текущем году новые движения на максимумы. Также против рубля сыграла желание приобрести дешевую валюту перед угрозой дефицита в преддверии больших выплат по внешним займам в феврале-марте.

Плохое влияние оказывает и «мусорный» рейтинг Российской Федерации, который установила S&P. Стоит сказать, что и другие агентства ухудшили оценку данного статуса для России. На экономику страны плохо повлияли снижение с середины прошедшего года нефтяных котировок, западные санкции и контрсанкции от самой России.

В феврале сохраняются риски введения против Российской Федерации новых западных санкций за поддержку боевиков в восточной части Украины, где продолжаются боевые действия.

Эксперты отмечают, что постепенно можно снова присматриваться к покупке американского доллара. Для российского рубля основные риски связаны с новыми санкциями по отношению к России на фоне неспокойной ситуации на территории Украины, и огромными выплатами по внешним заимствованиям российскими компаниями в феврале-марте.

Они уверены, что следующим сопротивлением росту валюты послужит уровень 69 рублей за один американский доллар.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев