Когда гривна упадет до 12 грн. за доллар?

Новости форекс. У населения Украины с каждым днем падает доверие к собственной нацвалюте: украинцы массово скупают доллары и евро, переводят собственные вклады в валюту. Прошлый раз подобный спрос на валюту был отмечен в октябре и ноябре кризисного 2008-го. Банкиры отказываются комментировать будущее курса украинской гривны, а руководство страны прибегает к любым мерам, в целях успокоения населения. Однако пока их старания провоцируют только противоположный результат.

Так, к примеру, введение новых правил обмена иностранных валют по паспорту, высказывания высокопоставленных чиновников в телеэфире о вероятном запрете на досрочное снятие депозитов только подтолкнули украинцев к избавлению от запасов в гривнах. А недавно украинский премьер и вовсе заявил, что правительство намеревается удерживать курс украинской гривны.

За данным заявлением последовала весьма резкая реакция экспертов и участников рынка. К примеру, бывший министр экономики Украины В. Лановой считает, что искусственное сдерживание курса гривны через год вызовет значительно больший провал, чем тот, который может постепенно произойти сейчас в соответствии с трендом валютно-платежного баланса. Он заявил, что сегодня госфинансы и украинская гривна не обеспечены необходимыми поступлениями ресурса. Резких колебаний курса валют в отношении гривны, как считают эксперты, стоит ждать в начале грядущего года, ввиду того, что на текущий год Украина обеспечена валютой МВФ, покрывающей дефицит.

Однако Олег Соскин, руководитель Института трансформации общества, как сообщали журналисты сайта о форекс Академии Masterforex-V, уверен, что доллар в Украине вырастет уже в конце декабря 2011 г. Он выразил мнение, что девальвация гривны до UAH12 за доллар неизбежна.

В свою очередь, председатель НБУ Сергей Арбузов привел очень убедительные цифры: резервы украинского ЦБ равняются почти $38 млрд., и этой суммы хватит для того чтобы сдержать курс украинской гривны. Однако, он слукавил, не оговорив нюанс, что этих средств хватит только если не изменится ситуация в глобальной экономике. Но если произойдет ухудшение ситуации, и рецессия накроет Украину, то $38 млрд. НБУ будет недостаточно для поддержки гривны. Сможет ли ЦБ пополнить валютные запасы - до сих пор неясно.



На 17 ноября Национальный Банк Украины установил:

1.Восходящую тенденцию гривны:
- к японской иене, 103.7386 UAH за 1000 JPY;
- к казахстанскому тенге, 5.3913 UAH за 100 KZT.

2.Нисходящую тенденцию гривны:
- к австралийскому доллару, 807.9976 UAH за 100 AUD;
- к российскому рублю, 2.5885 UAH за 10 RUB;
- к швейцарскому франку, 869.2629 UAH за 100 CHF;
- к фунту стерлингов, 1260.0903 UAH за 100 GBP;
- к сингапурскому доллару, 617.1856 UAH за 100 SGD;
- к евро, 1076.4951 UAH за 100 EUR;
- к литовскому литу, 311.7745 UAH за 100 LTL.

3.Оставил во флэте:
- к доллару, 798.3500 UAH за 100 USD;
- к белорусскому рублю, 0.0091 UAH за 10 BYR.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев