Трейдерам: гривна сохранит стабильность до осени?

Трейдерам: гривна сохранит стабильность до осени?
Новости Форекс. Гривневая ликвидность в банковской системе незначительно увеличилась, ставки в банках остались умеренно низкими. Платежный баланс умеренно негативный, произошло его улучшение в связи с сезонными факторами. Происходит сокращение монетарной базы из-за поддержания курса гривны за счет продаж валюты Нацбанком, однако в качестве компенсации выступает печать дополнительных денег для НАК «Нафтогаз Украины». Аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий считает, что сегодняшний уровень ликвидности дает возможность своевременно совершать платежи, однако для активного развития кредитования его недостаточно.
Инвестирование в депозитные сертификаты Нацбанка практически отсутствует, что говорит о том, что банки не уверены в сохранении теперешнего уровня ликвидности на протяжении продолжительного времени. По всей видимости, уровень процентных ставок останется неизменным до середины мая, когда начнется налоговый период.

В феврале 2012 года Нацбанк осуществил продажу 114 миллионов долларов, чтобы поддержать гривну, при этом более низкий уровень сокращения валютных резервов НБУ порождает низкий спрос населения на инвалюту. Марьян Заблоцкий рассказал, что в феврале населением было куплено 372 миллионов долларов против 2,1 миллиарда в сентябре 2011 года. К тому же улучшению торгового баланса способствовал традиционный рост цен на сталь в феврале месяце. Курс гривны должен сохранить стабильность как минимум, еще несколько месяцев, так как к осени обычно растут цены на сталь, а спрос на валюту у населения невелик.

Для Министерства финансов наступят еще более тяжелые времена, связанные с повышение социальных выплат.

По указанию президента страны правительство должно найти дополнительные источники финансирования, чтобы можно было повысить социальные выплаты. Чтобы реализовать данную инициативу, понадобятся допонительные средства в размере 16 миллиардов гривен с налогов, что составляет 1 процент от ВВП. По заявлению политиков, около 145 миллиардов гривен доходов населения являются незадекларированными, а они бы могли создать дополнительный доход. Однако, по оценкам экспертов, в Украине не настолько высокий уровень тенизации заработной платы, он не превышает 26% от 540 миллиардов официальных доходов граждан. Для создания более эффективной системы налогообложения потребуется большое количество изменений в самом подходе к налогам, что займет много времени. Увеличение налогов будет являться неразборчивым налоговым давлением, и ударит в первую очередь по добросовестным налогоплательщикам, считает аналитик Эрсте Банка. В настоящее время даже без дополнительных затрат Минфин не в состоянии компенсировать дефицит бюджета, поскольку привлечение средств на рынках, как внутреннем, так и внешнем, является затратным и ограниченным.
На 30 марта Национальный банк Украины установил:

1.Восходящую тенденцию гривны:
- к японской иене, 97.0602 UAH за 1000 JPY;
- к доллару, 798.6700 UAH за 100 USD.

2.Нисходящую тенденцию гривны:
- к казахстанскому тенге,5.4092 UAH за 100 KZT;
- к российскому рублю, 2.7272 UAH за 10 RUB;
- к австралийскому доллару, 826.1846 UAH за 100 AUD;
- к швейцарскому франку, 879.5908 UAH за 100 CHF;
- к фунту стерлингов, 1 268.2398 UAH за 100 GBP;
- к сингапурскому доллару, 634.5375 UAH за 100 SGD;
- к евро, 1 059.9948 UAH за 100 EUR;
- к литовскому литу, 306.9957 UAH за 100 LTL.

3.Оставил во флэте:
- к белорусскому рублю, 0.0099 UAH за 10 BYR.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев