USD/UAH: украинцам нужно готовиться к падению курса гривны?

Украинская гривна

Новости форекс. Фундаментальный анализ. Стабильность курса гривны, по мнению аналитиков, вне зависимости от обстоятельств является временной. Когда произойдет девальвация, предсказать пока сложно, но риск очевиден, - считает Валерия Гонтарева, глава совета директоров ICU. Об этом свидетельствует неудовлетворительно состояние платежного баланса. Предстоящие платежи по внешним задолженностям усугубят ситуацию.

Из-за быстрой инфляции, которая ослабляет прочность гривны по отношению к основным торговым партнерам, неизбежно встает необходимость очередной девальвации, тем более, что партнеры провели ее еще в прошлом году. По мнению Гонтаревой, при высоком уровне инфляции снижение курса неизбежно, вопрос в том, что плавное его снижение могло бы быть более безболезненным, чем удержание его до последнего с резким обвалом впоследствии. Главной проблемой Украинской экономики, по мнению эксперта, является ее высокая энергозатратность, и как следствие, сильнейшая зависимость от России. По
прогнозу Гонтаревой, в текущем году текущий счет Украины уйдет в минус на 11 миллиардов долларов только из-за российского газа. Даже если Украине удастся договориться о снижении стоимости поставок, сценарий останется неизменным, это лишь вопрос времени.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев