Украинцы скупают валюту рекордными темпами

Заверения правительства и Национального банка в устойчивости украинской денежной единицы, население не убеждают прекращать скупать иностранную валюту.

Из-за страхов за собственные сбережения граждане в июле этого года повысили спрос на валюту до рекордного уровня за последние девять месяцев – 2 миллиарда 350 миллионов долларов США.

Так как остудить валютный спрос населения банкиры не могут, обстановка на рынке в конце лета зависеть будет, в первую очередь, от интервенций Национального банка.

Спад деловой активности наряду с разгаром отпусков, не отпугнули с валютного рынка население.

Общий спрос на иностранную валюту физических лиц в июле возрос на двадцать шесть процентов по сравнению с июнем, стал с ноября прошлого года пиковым / 2 миллиарда 350 миллионов долларов, - сообщили в Нацбанке сегодня. Однако стоит все же признать, что и реализация наличной валюты населением тоже увеличилась, более быстрыми темпами - на 37 процентов, до 1 миллиарда 540 миллионов долларов. Благодаря этому, постоянная нехватка наличного рынка выросла незначительно.

Массовая скупка валюты стала даже выгодной для банков: прирост валютных депозитов физлиц на 419 миллионов долларов оказался также максимальным с начала года. Такой высокий спрос на инвалюту был вызван перманентными девальвационными ожиданиями в связи с парламентскими выборами и возможными экономическими потрясениями, которые с 2008 годом по аналогии ожидаются в сентябре-октябре. «Текущий июнь и июль стали довольно неожиданными, с точки зрения спроса на иностранную валюту, у населения. Кто не совсем верит в стабильность нацвалюты - тот ближе к осени хочет конвертировать ее в иностранную. За последнее время спрос немного спал, поскольку Национальный банк твердо демонстрирует, что он готов реализовывать валюту и обеспечивать устойчивость гривны. Но, полагаю, что еще напряженные моменты будут, потому как спрос пока еще не исчерпан»,- отметил Золотько Дмитрий – заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка РФ.

Следует отметить, что потенциал розничного спроса довольно ограничен. «В самое ближайшее время граждане будут покупать валюту, класть ее на депозиты. Однако уже с сентября цены, вероятно, начнут повышаться, как это происходит всегда осенью; и население будет больше тратить денежных средств, чем сберегать. А у населения такого большого количества денег не будет, чтобы спровоцировать девальвацию,- сказал Охрименко Александр - глава Украинского аналитического центра. - Но предприятия будут и дальше продолжать реализовывать валюту, чтобы вывести деньги в офшоры перед выборами, как они это всегда делают».

Специалисты считают, что ситуация на валютном рынке, в большей степени, зависеть будет от действий регулятора. «Если же вопрос девальвации зависит от каких-либо внешних факторов, тогда действия Национального банка не дадут особенных результатов. Однако если это вызвано ожиданиями эмоционального характера, то интервенции Центробанка сыграют как раз свою положительную роль», - убежден Золотько Дмитрий.

Эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V отмечают, что курс гривны продолжает торговаться в восходящем флетообразном движении, на отметке 8,1058. Ближайший уровень сопротивления для восходящего движения - это максимум - 8,1707. А пробитие пивота-МФ (см.график) - даст подсказку для смены направления тренда.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев