Украина может получить очередной транш помощи во II-ом квартале 2013 года

Виктор Суслов, бывший министр экономики Украины, считает, что МВФ может возобновить кредитование страны по программе «Stand-by» во II-ом квартале 2013 года.

По словам эксперта только после окончания выполнения всех требований МВФ, продолжаться разговоры о восстановлении кредитных программ. Возобновление программы сотрудничества очень важная мера для Украины. Экономическая ситуация продолжит ухудшаться, поэтому существует прямая необходимость в девальвации гривны или необходимость в пополнении валютных резервов за счет кредитов МВФ.

«Возобновление программы сотрудничества с МВФ следует ожидать не раньше 2013 года, когда будет выполнено требование валютного фонда о повышении тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения. Такая задержка произойдет из-за предстоящих парламентских выборов, т.к. принятие решения о повышении цен лежит на плечах нового правительство, и это решение будет принято после выборов, в декабре или январе», - отметил В. Суслов.

Замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова сообщает, что в отношениях между МВФ и Украиной не существует паузы, т.к. рабочие, специальные встречи и другие мероприятия проводятся почти каждый месяц.

Следует напомнить, что МВФ одобрил программу «Stand-by» для Украины в июле 2010 года, в рамках которой должен был выделить 15,5 млрд. долларов по истечении текущего года. После того, как Украиной одобрила программу сотрудничества она получила первый кредитный транш в размере 1,89 млрд. долларов.

Следующий транш кредита «Stand-by» Украина приняла 22 декабря 2010 года в размере 1,5 млрд. долларов.

Для получения следующей порции финансовой помощи от МВФ Украина должна выполнить ряд требований, выдвинутых фондом.

На данный момент курс гривны все еще торгуется в восходящем тренде, направленном на ослабление национальной валюты - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. В случае пробития уровня сопротивления 8,1707 начнет формироваться очередная "короткая" волна С. Пивот-МФ в области 8,0280, наоборот, является поддержкой, пробитие которой укажет на нисходящее настроение рынка.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев