В Украине стартовала работа технической миссии МВФ

Курс гривны

Миссия МВФ возобновила свою исследовательскую работу на территории Украины с целью анализа экономической ситуации в стране и эффективности работы правительства по ее стабилизации. От оценок чиновников фонда напрямую зависит список условия для открытия следующей кредитной линии для Укрианы.

До конца 2013 года Украины должна вернуть МВФ 1,57 миллиарда долларов

Прошлая программа stand-by была завершена в прошлом году. С того момент власти Украины не перестают говорить о получении новой кредитной линии в размере 15,00 миллиардов долларов. Данный кредит руководство страны намерено потратить на погашение прошлых кредитов МВФ, в частности, в октябре и ноябре текущего года Украины должна выплатить валютному фонду три транша общей суммой 1,57 миллиарда долларов, в 2014 году – еще 2,50 миллиарда долларов.

У Украины есть все шансы получить кредит от МВФ

«Мне кажется, что у Украины есть все шансы на то, чтобы договорится с регулятором о восстановлении кредитования. Главным положительным момент для этого является заключение Ассоциации с ЕС, намеченное на ноябрь текущего года. Это послужит сигналом для МВФ, что на Украину можно рассчитывать. Еще одним положительным моментом в данном вопросе является своевременная оплата украинским правительством накопившихся долгов перед МВФ», - считает руководитель Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

Все внимание кредиторов в ходе миссии будет сосредоточено на изучении ситуации с соблюдением валютного режима, макроэкономической ситуации, а также на мониторинге кредитной программы.

В ходе прошлого визита МВФ не одобрил выделение нового транша

Во время прошлого визита МВФ отметили несколько проблемных моментов, которые не позволили выделить следующий транш кредита. Спорными моментами стали увеличение тарифов на газ для населения, сокращение дефицита бюджета, а также девальвация гривны.

«Сам приезд миссии МВФ в Украину является положительным фактом, который говорит о том, что эксперты фонда рассмотрели в Украине потенциал и возможность дальнейшего диалога. Всех поставленных целей, кроме повышения тарифов, можно достичь. Взамен на повышение тарифов мы предложим альтернативу, и возможно, наше мнение будет учтено», - считает специалист Института публичной политики Украины Игорь Шевляков.

Курс гривны торгуется в потенциальной восходящей волне С - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие сильные уровни сопротивления находятся в области максимумов 8,2066 и 8,2256, а поддержкой выступают уровни пивота МФ 8,1577 и минимума 8,0503.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев