Эксперты рассказали о росте цен в Украине

курс гривны

Резко возросший дефицит государственного бюджета Украины в результате ухудшения внешнеторгового сальдо торгового баланса и укрепление американского доллара на валютном рынке, привел к существенному уменьшению объемов золотовалютных резервов страны.

При этом на фоне событий евромайдана все больше людей, боясь девальвации гривны, скупают иностранную валюту, тем самым еще больше усиливая давление на национальную валюту. Все это моментально сказалось на росте цен на потребительские товары в розничных сетях.

Как рассказали аналитики издания «Биржевой лидер», курс доллара к гривне в течение последних недель довольно существенно вырос, однако благодаря мощным валютным интервенциям Нацбанка Украины, ситуация на валютном рынке стабилизировалась и котировки незначительно упали.

Так, в настоящее время курс гривны составляет 8.6, однако представители банковского сектора утверждают, что в течение ближайших месяцев котировки будут находиться в диапазоне 8.3-8.5 гривны за доллар. Помимо этого стало известно, что Нацбанк страны намерен начать расследование и ряд проверок относительно валютных спекуляций курса гривны, вследствие чего волатильность превзошла все ожидания.

Что касается роста цен на товары, представленные в рознице, то наибольший рост цен произошел на импортную технику, стоимость туристических туров, продукты питания, поставляемые из-за границы (морепродукты, мясо), топливо (бензин, дизельное).

курс гривны
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев