Курс гривны испытает облегчение в условиях финансирования со стороны МВФ

курс гривны

С целью предотвращения коллапса в экономике Украины МВФ принял решение выделить экстренный пакет помощи стране общим объемом 17,00 миллиардов долларов. В том числе, подписание соглашение открывает перед Киевом новые возможности получения дополнительного финансирования в размере до 15,00 миллиардов долларов со стороны Соединенных Штатов, Европы и Всемирного Банка.

В течение нескольких ближайших дней Украина получит первый транш – 3,00 миллиарда долларов, последующее выделение средств будет производиться по результатам выполнения украинским правительством антикризисной программы.

Ведущие акционеры МВФ единогласно одобрили выделение Украине 17 миллиарда долларов.

Необходимо обратить внимание, что выделение средств является не просто решением МВФ оказать финансовую поддержку несостоятельной экономике Украины, но это политическое решение. Регулятор предоставил спасательный кредит, несмотря на высокий риск его невозврата.

«Очевидно, что соглашение по организации финансовой системы безопасности – политический результат, гарантирующий Украине экономические перспективы вне зависимости от результатов политической борьбы», - отмечает Дуглас Редикер, участник Института международной экономики Петерсона.

Часть средств будут направлены на регулирование бюджетных расходов и погашение газовой задолженности перед «Газпромом».

Порядка 2,00 миллиардов долларов власти страны направят на снижение дефицита бюджета с 8,50 процента ВВП, зафиксированных в текущем году, до 6,10 процента ВВП в 2015 году. Приоритетной задачей является восполнение нехватки средств нефтегазовой госкомпании «Нафтогаз Украины» в виде субсидий.

Также 2,20 миллиарда долларов пойдут на погашение газовой задолженности перед Россией, чтобы не допустить приостановку поставок газа со стороны «Газпрома». В настоящее время российская компания установила тариф на газ для Украины – 485,00 долларов за 1 000 м3 газа.

Украина сильно задолжала Москве.

В настоящее время власти Украины сосредоточены на решении вопроса погашения остальных долгов перед Россией.

Долг Киева перед «Газпромом» достигает 2,20 миллиарда долларов, а по другим обязательствам до конца года Украина должна будет выплатить 5,00 миллиардов долларов. Совокупный долг перед РФ достигает 16,00 миллиарда долларов.

Как рассказали аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V, сегодня 4 мая курс гривны продолжил укрепляться в коррекции к мощному падению гривны по отношению к доллару США в прошлом месяце и сейчас торгуется на отметке 11,5625 гривен за доллар.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев