Гривна на Forex останется «на плаву» пока Россия не введет предоплату на поставку газа в Украину

курс гривны

Пятый раунд 3-хсторонних переговоров между РФ, Украиной и Евросоюзом по газу состоится 11-ого июня. По итогам встречи с комиссаром ЕС российские власти приняли решение отложить введение системы предоплаты за газ для Киева до 16-ого июня, сообщил председатель «Газпрома» Алексей Миллер.

Введение режима предоплаты за газ переносится на 16 июня.

«2-ухсторонние консультации ЕК с российской стороной, прошедшие в Брюсселе, окончились. Россия сделал встречный шаг к продолжению конструктивных переговоров. 11-ого июня режим предоплаты введен не будет, операцию перенесли на следующий понедельник», - сообщил господин Миллер.

Россия надеется прийти к компромиссу по газовому вопросу.

При этом председатель заявил, что Россия рассчитывает на проведение конструктивных переговоров с украинской делегацией и Европейской комиссией, намеченных на среду.

Ночные переговоры, которые возглавлял министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер, с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером длились более 2,5 часов.

На переговорах будут обсуждаться задолженность Украины, цена на газ и его транзит.

Пятый раунд 3-хсторонних переговоров по газовым вопросам между РФ, Украиной и Евросоюзом будет возобновлен 11-ого июня. По предварительной информации, главными темами обсуждения будут погашение задолженность украинской стороной перед Россией, цены и транзит газа.

На 7 июня долг Киева за газ перед Россией составит 5,2 миллиарда долларов.

Необходимо напомнить, «Газпром» принял решение с апреля текущего года отменить все льготы на поставки газа для Украины, в результате чего стоимость газа выросла с 268 долларов до 485 долларов за 1 000 м3.

При этом Алексей Миллер уточнил, что по состоянию на 7-ое июня долг за газ украинской стороны перед Россией вырастет до 5,20 миллиардов долларов. «Лишь после того, как Киев погасит накопленный долг, окно для переговоров по вопросу цены на газ для страны откроется. Не исключается вероятность снижения стоимости газа за счет отмены экспортной пошлины», - добавил глава «Газпрома».

Согласно прошлому заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, российская сторона настаивает на погашении Украиной задолженности за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013-ого года, в размере 1,45 миллиарда долларов, в том числе, 500,00 миллиона долларов за апрель-май. Переговоры продолжаются.

курс гривны

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев