Курс гривны должен стабилизироваться в условиях выполнения Киевом обязательств по транзиту газа в Европу

курс гривны

Согласно информации, представленной Министерством энергетики России, в последние несколько дней не был зафиксирован отбор природного газа Украиной. При этом украинские власти заверили, что «Нафтогаз» строго выполняет все обязательства по транзиту газа в Европу.

Слухи об несанкционированном отборе Украиной газа не подтвердились.

«Компанией «Газпромом» был зафиксирован отбор природного газа украинской стороной, начиная с 19-ого июня – через три дня после перевода Украины на систему предоплаты», - сообщило агентство Bloomberg утром 23-ого июня со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Между тем, Министерство энергетики РФ заявило о технических перерасчетах в статистике ЦДУ ТЭК.

«Газпром» перевел Украину на режим предоплаты за газ с 16-ого июня.

Стоит напомнить, 16-ого июня ОАО «Газпром» перевело «Нафтогаз Украины» на систему предоплаты за поставки российского газа. В тот же день российская сторона направила иск в Стокгольмский международный арбитраж к «Нафтогазу» о взыскании задолженности в размере 4,50 миллиарда долларов.

Задолженность Киева перед «Газпромом» за газ составляет 3,9 миллиарда долларов.

После чего еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер выразил свои опасения о возможном возникновении проблем со снабжением стран ЕС газом в случае, если до зимы украинские подземные хранилища не будут заполнены газом для транзита в Европу. По словам еврокомиссара, «Нафтогаз Украины» в течение последних недель уже закачал 12,00 миллиардов м3 газа в свои хранилища. «Правительство Украины оплатило газ, поставленный в январе-марте, задолженность за ноябрь-декабрь 2013-ого года и апрель-май текущего года достигает 3,90 миллиарда долларов», - сообщил Эттингер.

Как ранее сообщал «Газпром», Европейская Комиссия была осведомлена о возможных перебоях в поставках природного газа в случае, если будет зафиксирован несанкционированный отбор газа НАК «Нафтогазом Укрианы» из транзитных потоков. В свою очередь власти Украины пригрозили, что в случае не предоставления сверхнизкой цены на газ для страны, Киев будет вынужден отбирать его бесплатно в любых объемах.

Тем временем, сегодня 25 июня 2014 года курс гривны продолжает падение и приблизился к важному уровню сопротивления - верхней границы устоявшегося флета - 11,9565 - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Пробитие и закрепление над данным уровнем откроет путь к следующим уровнями сопротивления - 12,16 и 12,41 гривен за доллар.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев