Курс гривны на Forex продолжает снижаться

курс гривны

Согласно заявлению министра экономического развития Украины Павла Шереметы, сделанному в ходе пресс-брифинга, Министерство развития экономики и торговли страны не прогнозирует замедления темпов «увядания» национальной экономики во II-ом квартале текущего года.

Во II квартале экономика Украины продолжит снижаться.

«Снижение украинской экономики продолжается, что доказывает статистика. Второй квартал не продемонстрирует лучшее показатели, чем в первом, - заявил чиновник. – Главными причинами снижения украинской экономики стали ухудшение ситуации в стране и обострение военного конфликта на Донбассе».

При этом Павел Шеремета ожидает в 2015-ом году ускорения темпов роста Внутреннего Валового Продукта Украины. «Мы прикладываем все усилия, чтобы сделать II-ой квартал будущего года существенно лучше, чем в 2014-ом году», - надеется министр.

Положительным моментом в экономики страны является развитие торговых отношений с ЕС.

В том числе, господин Шеремета отметил положительные тенденции в развитии торговых отношений с Европейским Союзом. В I-ом квартале текущего года объем экспорта Украины в страны ЕС увеличился с 28,00 процентов до 33,00 процентов. «Показатель вырос не благодаря снижению другой его составляющей, а вырос в физических объемах. Стоит отметить, что еще не вступили в силу автономные преференции», - подчеркивает Шеремета.

Так же чиновник отметил, что Кабинет министров Украины прорабатывает всевозможные сценарии развития ситуации во внешней торговле, в том числе, с учетом проблем в торговле с Россией.

В I квартале ВВП Украины снизился до 1,1%.

В I-ом квартале 2014-ого года ВВП Украины снизился до 1,10 процента, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В январе-марте текущего года спад ВВП, с учетом сезонной составляющей, составил 2,00 процента относительно IV-ого квартала 2013-ого года, передаёт Госстата.

Эксперта МВФ, Всемирного Банка, Минэкономразвития ожидают в 2015 году увеличение темпов роста экономики Украины.

По прогнозу экспертов Министерства экономического развития и торговли Украины, ведущих экономических институтов Национальной академии наук и научно-исследовательских институтов, ВВП Украины по результатам 2014-ого года снизится на 4,60 процента, а в 2015-ом году темпы роста экономики достигнут 2,20 процентов.

Эксперты Международного Валютного Фонда ожидают роста реального ВВП до уровня 2,00 процентов. По прогнозам Всемирного Банка, в 2015-ом году экономика Украины начнет восстанавливаться, и возможно, темпы роста достигнут 3,00 процентов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев