Курс гривны на Forex укрепляется на фоне снижения объема золотовалютных резервов НБУ

Курс гривны

Объем золотовалютных резервов Национального Банка Украины (НБУ) с начала текущего года снизился на 16,3 процента, что эквивалентно 3,33 миллиарда долларам.

Золотовалютные резервы НБУ за месяц снизились на 4,6%.

По состоянию на 1-ое июля, золотовалютные резервы НБУ составили 17,08 миллиарда долларов, что ниже аналогичного показателя в прошлом месяце на 4,60 процента, или на 815,00 миллиона долларов. На 1-ое июня, как ранее сообщил регулятор, запас составлял 17,89 миллиарда долларов.

Объем золотовалютных резервов в иностранной валюте достигли 15,38 миллиарда долларов, по состоянию на 1-ое июля, резервная позиция Международного Валютного Фонда составила 0,03 миллиона долларов, специальные права заимствования – 6,26 миллиарда долларов, золото – 1,70 миллиарда долларов.

Платежи по обслуживанию госдолга страны привели к снижению резервов в июле.

Главной причиной увеличения объема резервов в июне текущего года послужила оказанная финансовая помощь со стороны Европейского Союза в размере 1,04 миллиона долларов. В свою очередь, к сокращению международных резервов в июле привели платежи по погашению и обслуживанию гарантированного государством и государственного долга в иностранной валюте, выплаты по которым составили 1,98 миллиарда долларов. В том числе, Киев осуществлял платежи в пользу МВФ – 193,00 миллиона долларов.

НБУ неизменно придерживается курса по наращиванию золотовалютных резервов.

В мае 2014-ого года золотовалютные резервы финансового регулятора выросли на 25,80 процентов, или на 3,67 миллиарда долларов, относительно апреля, показатель составил 17,90 миллиарда долларов.
«В июне нынешнего года Нацбанк Украины не проводил валютные интервенции на межбанковском валютном рынке Украины», - говорится в сообщении.

Как отмечает НБУ, в 2013-ом году банковские резервы упали на 16,83 процента, или на 4,13 миллиарда долларов, и составили 20,42 миллиарда долларов.

Позднее, в феврале текущего года Нацбанк Украины переключился на гибкое курсообразование на валютном рынке, и объявил о своем решении не вмешиваться в валютный рынок через интервенции. В тоже время, регулятор ужесточил контроль над валютными спекулянтами и продолжил поддерживать ликвидность банковской системы.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев