Курс гривны на Forex в ближайшие дни может повысится до уровня 12,50-13,00 гривен за доллар

курс гривны

По результатам встречи представителей Национального Банка Украины с руководителями ведущих банковских учреждений страны, проведённой 29-ого августа, в ближайшие несколько дней курс национальной валюты может составить на уровне 12,50-13,00 гривен за доллар, передают эксперты.

Основой для укрепления гривны может стать консолидация банковского сообщества Украины, считает регулятор. Таким образом, аналитики из Нацбанка не исключают возможность, что украинский рубль на межбанке может подняться до 12,50-13,00 гривен за доллар.

Дополнительные меры контроля и мониторинга будут способствовать укреплению гривны.

По данным, представленным пресс-службы Нацбанка Украины со ссылкой его на председателя Валерию Гонтареву, гривна должна укрепить свои позиции после запуска дополнительных мер контроля и мониторинга, в частности, после увеличения объемов валюты на рынке.

В Министерстве финансов Украины ожидают, что курс национальной валюты в текущем году составит порядка 12 гривен за доллар. «Сбалансированным можно считать курс рубля – 11,50-11,90 гривен за доллар», - заявила Валерия Гонторева.

Война в Донбассе привела к панике на рынке и снижению курса гривны.

По мнению главы НБУ, причиной снижения курса украинской валюты ниже уровня в 13,00 гривен за доллар, а после и ниже уровня 14,00 гривен ща доллар стала паническая реакция участников рынка на войну в Донбассе. Начиная с 21-ого августа, для поддержания гривны регулятор повысил норматив обязательной продажи валюты с 50,00 процентов до 100,00 процентов, однако и это не остановило падение гривны.

НБУ занимается поиском эффективных мер для стабилизации курса гривны.

На прошлой неделе, 27-ого августа, Валерия Гонтарева встречалась с руководителями ведущих банков Украины для совместного обсуждения и обозначения эффективных мер для стабилизации курса национальной валюты. В ходе встречи было принято решение, что Нацбанк должен будет пересмотреть требования банковских учреждений по открытой валютной позиции, с учетом индексированных ценных бумаг к курса доллара США.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев