Курс гривны на Forex может укрепиться на фоне стартовавшей программы реверсных поставок газа из Словакии

курс гривны

Согласно заявлению представителя оператора словацкой газотранспортной системы «Eustream» Ваграма Чугуряна, во вторник, 2-ого сентября, стартовали первые коммерческие поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсивном режиме по восстановленному трубопроводу Вояны-Ужгород. Поставки природного газа запланированы в объеме 27,00 миллионов м3 в сутки.

Словакия будет 27 миллионов м3 газа в сутки.

«2-ого сентября в 12:55 была дана официальная отмашка на начало коммерческих поставок природного газа в Украину по реконструированному трубопроводу в реверсивном режиме. Объем поставок ориентировочно составит 27,00 миллионов кубометров газа в сутки. Пока поставки будут производиться в контрольном режиме, так как до сих пор продолжаются работы по технической наладке и проверке всех компонентов системы до установленных параметров. Начиная с 1-ого марта будущего года газопровод начнет функционировать в полном рабочем режиме», - заявил господин Чугурян.

В церемонии запуска коммерческих поставок природного газа из Словакии в Украину в режиме реверса на приграничной компрессорной станции Вельке Капушаны учавствовали премьер-министры Словакии и Украины - Роберт Фицо и Арсений Яценюк, руководитель энергетического департамента Европейской Комиссии Клаус-Дитер Борхард, а также руководители компаний нефтегазовых отраслей двух государств и министры экономики.

Киев будет платить по 360 долларов за 1 000 м3 газа.

Цена на газ установлена в пределах 360,00 долларов США за 1 000 м3, передают средства массовой информации Украины.

Как отмечает представитель компании «Eustream», во время церемонии Open Season было несколько европейских компаний, которые он отказался назвать, предоставивших заявки на прокачку топлива по данному трубопроводу. При этом, сославшись на коммерческую тайну, Ваграм Чугурян назвал лишь число этих компаний - «от 5 до 10».

Поставки газа из Словакии смогут покрыть 40% потребностей в импортном газе.

Необходимо напомнить, ранее руководитель украинкой нефтегазовой компании «Нафтогаз» Андрей Коболев сообщил, что поставки натурального топлива по маршруту Вояны-Ужгород в состоянии обеспечить лишь 40,00 процентов от всех потребностей Украины в импортном газе. Как передают представители «Нафтогаза», данные поставки топлива из Словакии в Украину могут превзойти объем реверсных поставок газа из соседской Польши в 6 раз, из Венгрии – в 2 раза.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев