За 2014 год Украина уменьшила импорт российского газа в 1.7 раза

курс гривны

Украинская сторона в 2014 году в сравнении с прошлым годом уменьшила импорт российского природного газа в 1.7 раза до 14.5 миллиарда кубов. Об этом было сообщено 6 января пресс-службой оператора газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз».

Данный показатель в сравнении с прошедшим годом сократился на 11.3 миллиарда кубов.

В декабре 2014 года из общегодового объема было импортировано 518.5 миллиона кубических метров «голубого топлива». ОАО «Газпром» с начала текущего года поставил на украинскую территорию 162.3 миллиона кубометров.

Ежесуточно Украина закупает у Российской Федерации 39.3 миллиона «кубов» природного газа.

Ранее отмечалось, что в 2014 году Украина увеличила импорт европейского газа на 59 процента (до 5.1 миллиарда кубометров) в сравнении с 2013 годом.

Поставки из Европы.

Стоит напомнить, что Юрий Продан, который является экс-главой Минэнергоугля, заявил, что страна хочет уйти от энергетической зависимости от Российской Федерации. Сейчас основная ставка делается на запасы топлива из собственных хранилищ, а также на реверсные поставки газа из Европейского Союза.

Словакия на текущий момент является лидером поставок «голубого топлива» из Европы в Украину. Она поставляет 3.6 миллиарда кубометров. В 2014 году Польша поставила в Украину 0.9 миллиарда кубов, а Венгрия – 0.6 миллиарда.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев