Официальный курс гривны достиг нового исторического минимума

курс гривны

Во вторник 3 февраля украинский Нацбанк в 14 00 снизил официальный курс национальной валюты до минимального в истории, за 1 доллар теперь дают 16,241 гривны, тем самым приблизив курс к рыночному. Ранее абсолютный минимум был достигнут 30 января, тогда доллар приравняли к 16,158 гривны, а за день до этого минимум равнялся 15,954. 27 января гривна опустилась до 15,900 за доллар.

Вместе с тем Национальны банк страны снизил курс и на валютном аукционе до16,210 гривны за доллар, что тоже стало минимумом со времени их проведения. На валютных аукционах продают ежедневно 3 миллиона долларов с конца прошлого декабря.

Незадолго до этого управление Банка Украины проводило встречу с банкирами, где было заявлено что с 5 февраля индикативный курс будет упразднен, останется только единый курс на межбанковском рынке.

Множественность курсов гривны.

Ранее говорилось, что начиная с осени 2014 года были приняты административные меры на валютном рынке, из-за чего курс гривны на межбанке и наличном рынке стал отличаться от официального. По данным на начало 2015 года разница достигала от 1-1,5 до 4 гривен за доллар - рассказали эксперты компании Fort Financial Services.

Теперь по сообщению банков и обменных пунктов курс нацвалюты находится на уровне 18 гривен за доллар при операциях в пределах одного банка и 20,5-21,5 гривен на межбанке и наличном валютном рынке либо при операциях с банковскими картами. При этом разница от курса, подаваемого в систему Национального банка, достигается за счет введения комиссий и других дополнительных платежей.

Нацбанк уже отмечал, что намерен бороться с множественностью курсов и постепенно решает эту проблему, но, по заявлению банка, совсем искоренить ее можно только отменив административные меры.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев