В Украине на фоне падения гривны ускорилась годовая инфляция

курс гривны

Государственная статистика предоставила данные за январь текущего года по инфляции. За данный период инфляция в Украине (не учитывается оккупированный Крым и город Севастополь), в сравнении с декабрем прошедшего года ускорилась с 3 процентов до 3.1 процента.

В годов выражении, по информации Государственной статистики, инфляция увеличилась до 28.5 процента с 24.9 процента, которые были зафиксированы месяцем ранее.

По предоставленным данным, в январе в сравнении с декабрем подорожали больше всего овощи на 17.8 процента, фрукты – на 13.5 процента, продукты из рыбы и рыба – на 7.1 процента, подсолнечное масло – почти на 5 процентов, хлебопродукты и хлеб – на 4.8 процента.

Больше всего выросла стоимость за год на следующие виды товаров: яйца – почти на 77 процентов, фрукты – на 72.8 процентов, продукция фармацевтики – на 49.2 процентов, продукты из рыбы и рыба – на 46.8 процентов, услуги транспорта – на 42.7 процентов.

В январе было зафиксировано снижение цен на обувь и одежду относительно декабря на 1.9 процента.

В годовом выражении снижение цен зафиксировано лишь на овощи, и оно составило 3.7 процента.

Инфляция в Украине.

По данным экспертов, в декабре прошедшего года в Украине инфляция (не учитывается оккупированный Крым и город Севастополь) в сравнении с ноябрем прошедшего года увеличилась до 3 процентов, относительно декабря 2013 года – до 24.9 процента.

За январь-декабрь прошедшего года, если сравнивать с предыдущим годом, цены в среднем увеличились на 12.1 процента.

Стоит напомнить, что в 2013 году в Украине потребительские цены увеличились на 0.5 процента - отметили в пресс-службе компании компании TusarFX.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев