Почему инвесторы выводят капитал из России?

рубль

Новости России. Финансовые аналитики сообщают, в 2011 году отток капитала из России превысил все самые пессимистичные прогнозы. За 9 месяцев из страны было вывезено 49 миллиардов 300 миллионов долларов. Это в 3,5 раза больше, чем в 2010 г.

Аналитики ожидают, что к концу года из России будет выведено не меньше 70 миллиардов долларов частного капитала. Если этот прогноз окажется верным, то показатель превысит уровень 2009 года. Тогда он составил 56 миллиардов 900 миллионов долларов.

Интересно, что аналитики Центробанка обещали, отток капитала из России в текущем году не превысит 36 миллиардов долларов. После корректировки проекта по основным направлениям кредитно-финансовой политики за период 2012-2014 годов, Центробанк обнародовал новый прогноз. По их мнению, в 2012 году ситуация кардинально не изменится. Не стоит ожидать превышения притока капитала в Россию над его оттоком. Страна слишком зависит от мировых цен на нефть, а это снижает ее привлекательность для международных инвесторов. Поэтому иностранцы продолжат выводить свой капитал из страны и вкладывать его в более стабильные объекты в инвестиционно привлекательных странах.

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V считают, что катализатором роста оттока капитала стала отставка главы Министерства финансов Алексея Кудрина. Ведь на Западе его воспринимали как специалиста высокого уровня.

К тому же, в России никак не стабилизируется курс валют. Он находится под постоянным давлением, что вынуждает Центробанк проводить интервенции.

В то же время аналитики утверждают, что Россия в данный момент намного больше готова к возможному повторению кризиса. Но если цены на нефть неожиданно и надолго упадут, россиян ожидают большие проблемы. Чтобы поддерживать курс национальной валюты, цены на российскую нефть должны оставаться на уровне 100-105 долларов за баррель.

Обсудить

Видео: Почему инвесторы выводят капитал из России?

Финансовые аналитики сообщают, в 2011 году отток капитала из России превысил все самые пессимистичные прогнозы. Bз страны было вывезено в 3,5 раза больше, чем в 2010г.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев