Инвесторам: кто провоцирует гражданскую войну в Нигерии?

Африка

Новости Африки. Рождество в Нигерии встретили терактами. В городах - Даматуру, Джосе, Абудже, Мадалле нападение совершено на прихожан христианских церквей. Пострадали как католики, так и евангелисты. В городе Потискум прошли погромы. Обстановка в стране и до того была напряжена, но после терактов еще больше накалилась.

К насилию в Африке давно привыкли, но аналитики компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, акцентируют внимание на трех обстоятельствах:

1. В 2011 году Египет сотрясла серия терактов, и также в канун Рождества. Обострение произошло перед «арабской весной»;
2. Нигерию можно сравнить с Ливией по запасам нефти;
3. Многие международные аналитики прогнозируют следующий этап революций, которые из арабской Африки может переместиться ближе к экваториальному региону.

Президент Нигерии Джонатан Гудлак призывает остановить насилие. Ответственность за серию проведенных терактов на себя взяла исламистская группировка "Боко Харам", связанная с "Аль-Каидой".

Опасен ли для инвесторов накал обстановки в Нигерии?

По запасам газа Нигерия на седьмом месте в мире. Нефтяные запасы страны достигают порядка 35,5 млрд. баррелей. Для США эта страна является более важной, чем Ливия. По объемам экспорта, это четвертый поставщик сырой нефти в США. Но, несмотря на большие запасы нефти, население Нигерии бедствует. От обладания природными богатствами граждане Нигерии почти ничего не получают. Показатель ВВП на душу населения составляет 200 долларов в год. В общем, Нигерия – самая нищая страна из всех нефтедобывающих.

Обстановка в стране нестабильная. Иностранным компаниям здесь работать сложно. К повальной коррупции в стране, можно добавить большое количество вооруженных банд - сепаратисты, исламисты, нефтяные пираты, контрабандисты, наркоторговцы. Согласно неофициальных данных, примерно 10% всей нигерийской нефти похищается прямо из нефтепроводов. В Нигерии также практикуются террористические акты и захват заложников, которые направлены против иностранцев. Рождественские теракты прошли в городах, которые далеко от зоны газо- и нефтедобычи, потому напрямую не смогут повлиять на индустрию. Но, нарастание конфликтных ситуаций, может принести большой вред инвесторам, отмечают аналитики компании Форекс-Тренд.

Прогноз. Многие аналитики предсказывают новые цветные революции в Котд'Ивуаре, Зимбабве, Южном Судане, Уганде и Нигерии. После победы президента-христианина в стране уже погибло около 1,5 тыс. нигерийцев, исповедующих христианство, ислам и придерживающихся традиционных местных верований. Ситуация напоминает больше не арабский вариант, с цветными революциями, а суданский, с длительным конфликтом между Севером и Югом.

Обсудить

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев