Инвесторам: как правительство Росси будет фиксировать цену бензина?

Россия

Новости России. Правительство России намерено ужесточить контроль над рынком нефтепродуктов. В частности ограничить предельную надбавку на топливо, продаваемое через розничные АЗС.

Контролировать ценообразование власти будут с помощью специальной формулы. Ее разработали специалисты Министерства энергетики России. Формула даст возможность регулировать ценовые скачки.

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, согласно новой формуле, максимальная надбавка на тонну нефтепродуктов при продаже на розничных АЗС не должна превышать 4,5 тыс. рублей. Компании, нарушившие лимит, будут наказаны штрафом, или расторжением контракта.
РБК daily отмечает, новая формула предполагает следующий расчет: стоимость топлива на нефтебазе плюс лимитированный уровень наценки. В 2012 году лимит на наценку равен 4,5 тысячи рублей на тонну. Выходит, что на дизельное топливо наценка должна составлять 3 рубля 60 копеек на бензин - 3 рубля 50 копеек на литр.

Чиновники уверены, что регулирование ценообразования сможет поможет в борьбе с недобросовестными продавцами. Ведь не секрет, что отдельные операторы пытаются обогатится и завышают цены необоснованно. Например, в Сахалинской области бензин АИ-92 на АЗС «Роснефти» стоит 28 руб./литр. А на заправках независимых операторов до 35 руб.

В данный момент разработка Минэнерго находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и Федеральной антимонопольной службе. Официальный ответ будет дан в ближайшее время.

Обсудить

Видео: Инвесторам: как правительство Росси будет фиксировать цену бензина?

Правительство России намерено ужесточить контроль над рынком нефтепродуктов. В частности ограничить предельную надбавку на топливо, продаваемое через розничные АЗС.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев