Референдум в Латвии: станет ли русский язык государственным?

Латвия

Новости Европы. В конце прошлой недели в Латвии прошел референдум. Латыши решали, придать ли русскому языку государственный статус. В итоге на участки для голосования пришло 70% населения страны. И лишь 20% из них сказали русскому языку «да».

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, аналитики и не ожидали, что за русский язык в Латвии выскажется более 50% голосовавших. Хоть в стране и проживает достаточно большое число сторонников русского языка, часть из них не имеет статуса гражданина. И соответственно не имеет право голосовать.

Напомним, инициатором проведения референдума в Латвии выступила организация «Родной язык». Необходимое количество подписей было собрано в достаточно короткие сроки. И как бы власти не противились, референдум провести пришлось. В конце прошлого года в латвийском Сейме была предпринята попытка придать русскому зыку статус государственного. Но депутаты отказались принимать поправки к Закону.

Сейчас в Латвии проживает не более 2 миллионов человек. В последние годы население значительно сократилось. Причина - естественная убыль и миграциия в другие страны Евросоюза. На русском языке в стране говорит около 40% населения. Но 300 тысяч из них являются «негражданами», отмечают аналитики Форекс-Тренд.

Официальные власти Латвии выступают против придания русскому языку статус официального. На референдуме и президент, и глава правительства, и спикер Сейма не подержали эту идею. Согласно итогам, самую большую поддержку русский язык получил в Латгалии. Здесь более 60% голосовавших высказались «За» введение второго государственного языка.

Почти половина жителей столицы Латвии - Риги, так же высказались в поддержку русского языка. А вот в других регионах голосовавшие поддержали латышский.

Обсудить

Видео: Референдум в Латвии: станет ли русский язык государственным?

В конце прошлой недели в Латвии прошел референдум. Латыши решали, придать ли русскому языку государственный статус. В итоге на участки пришло 70% населения страны.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев