Инвесторам: что спасает российско-узбекские отношения?

Узбекистан

Новости России. Россия и Узбекистан имеют сложные политические отношения, но достаточно стабильные экономические. Все благодаря сотрудничеству в военно-технической и энергетической сферах. Сегодня Узбекистан закупает российские образцы вооружений и военной техники, ремонтирует свои самолеты на территории России, пользуется полигонами соседа.

Но все же локомотивом российско-узбекских экономических взаимоотношений является именно энергетика, отмечают эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V:

- Во-первых, компании «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» с 2004 года ведут на территории Узбекистана проектно-исследовательскую работу. Так же в стране работают такие российские предприятия как «Зарубежнефтегаз» - дочка «Газпром», «Стройтрансгаз», «Союзнефтегаз»;
- Во-вторых, львиная доля российских инвестиций в Узбекистан идет именно в нефтегазовую сферу. В 2010 году в стране работало более 2 млрд. долл. российских инвестиций. Ожидается, что в 2012 году эта цифра вырастет до 5-6 млрд. долларов;
- В-третьих, российские компании уже активно добывают углеводороды в Узбекистане, в то время как другие иностранные компании только раскачиваются.

Кроме энергетической сферы, Россия инвестирует в развитие телекоммуникаций Узбекистана. В частности компания МТС уже вложила в страну четверть миллиарда долларов. А компания «Вымпелком» - более 150 миллионов. Активно развивается сотрудничество в сельском хозяйстве. ОАО «Агромашхолдинг» поставляет на рынок Узбекистана сельскохозяйственную технику.

Тесно сотрудничают Россия и Узбекистан в области авиастроения. «Ташкентское авиационное ПО имени Чкалова» и российская «Объединенная авиастроительная корпорация» совместно ремонтируют вертолеты «Ми-8» и «Ми-24».

Таким образом, экономика это одно из тех звеньев, которые пока не дают России и Узбекистану развестись окончательно. Ташкенту приходится строить дипломатичные отношения с соседом, чтобы не спугнуть российских инвесторов. Иное, более жесткое поведение может привести к разрыву отношений. А это почти самоубийство для экономики Узбекистана.

Обсудить

Видео: Инвесторам: что спасает российско-узбекские отношения?

Сегодня Узбекистан закупает российские образцы вооружений и военной техники, ремонтирует свои самолеты на территории России, пользуется полигонами соседа. Что дальше?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев