Газ для Украины: Россия уступать не намерена

Газ для Украины

Украина считает крайне невыгодными газовые контракты, заключенные с Россией в 2009 году. На протяжении последних двух лет страна уже не раз поднимала вопрос о пересмотре соглашений. Однако Россия не идет на уступки. Цена на газ если и меняется, то исключительно в рамках существующих договоренностей.

Весной этого года глава правления холдинга «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с украинским «Нафтогазом» нет никаких предварительных договоренностей о внесении изменений в соглашения. Не достигнуты они и по сей день.

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, в третьем квартале стоимость тысячи кубометров российского газа для Украины составляет 426 долларов. За январь-июль страна импортировала 19 млрд. кубометров голубого топлива. Всего же в 2012 году Киев планирует закупить у России 27 млрд. кубометров газа через «Нафтогаз Украины» и еще чуть более 8 млрд. через компанию Ostchem Holding Limited.

Хотя Россия и продолжает упорствовать, в Киеве все же рассчитывают найти точки соприкосновения с партнерами. По словам премьер-министра страны Николая Азарова, сегодня газ обходится Украине почти в пять раз дороже, чем Соединенным Штатам. В США он стоит менее 100 долларов за тысячу кубометров.

Высокая цена на российский газ подталкивает Украину к поискам новых поставщиков и более интенсивному использованию альтернативных источников энергии. Особое внимание правительство страны уделяет дальнейшему развитию угольной промышленности. С начала года уже добыто более 50 млн. тонн угля. Это на 25% больше планового показателя.

Большие надежды Украина возлагает и на терминал для сжиженного газа. Его собираются построить вблизи портового города Южный. Реализация проекта оценивается в 846 млн. евро. Дорого! Но игра стоит свеч. Терминал поможет существенно снизить зависимость Украины от России. Как отмечают эксперты «Форекс-Тренд», мощность терминала составит 10 млрд. кубометров сжиженного газа в год.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Газ для Украины: Россия уступать не намерена

Невыгодные газовые контракты между Украиной и Россией, вопрос о пересмотре соглашений, стоимость тысячи кубометров российского газа для Украины. Выводы экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев