Негативное сальдо готовит гривне девальвацию

украинская гривна

Торговый баланс Украины ухудшился более чем на 7 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года отрицательное сальдо увеличилось почти на треть. К концу года его размер может оказаться рекордным для страны.

По сообщения Госкомстата товарооборот Украины со странами Евросоюза почти достиг минус 10 млрд. долларов. Несколько оптимистичнее выглядит товарооборот с Россией, которая является одним из самых крупных торговых партнеров Украины. Здесь отрицательное сальдо Киеву удалось сократить на 1 млрд. Оно составило минус 4,8 млрд. долларов. Главную роль сыграли энергоносители, поставляемые Россией. В первом полугодии Украины сократила импорт газ на 15,4%, сырой нефти и газового конденсата на 61,5%. Но зато увеличила количество ввозимого каменного угля на 33,4%. На экспорт с Украины ушло меньше черных металлов на 11,5%, а вот изделий из них отправило за пределы страны больше – на 4,6%.

Эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трединга Masterforex-V отмечают, преобладание импорта над экспортом крайне нежелательно. Оно не только негативно влияет на экономику в целом. Отток иностранной валюты создает условия для девальвации национальной денежной единицы по отношению к доллару США.

Тем не менее, хоть в Украине и ухудшился внешнеторговый баланс, грива пока остается стабильной. Сейчас ее курс находится на отметке 8,10 грн./доллар. Это объясняется тем, что национальный банк Украины делает все возможное для удержания национальной валюты. Хотя бы до парламентских выборов, которые состоятся 29 октября. Ведь правящая партия, к которой принадлежит и Президент Украины, уверяет избирателей, что сейчас страной руководит команда профессионалов, добившаяся небывалых экономических успехов.

Именно поэтому, уверены эксперты, компании Форекс-Тренд реальный внешнеторговый баланс Украины никаким образом не скажется на курсе гривны до конца октября. НБУ будет максимально «подпитывать» его за счет своих запасов, создавая видимость благополучия. Выборы же, независимо от их результатов, уберут последние барьеры на пути к девальвации.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Негативное сальдо готовит гривне девальвацию

Показатели торгового баланса Украины, товарооборот Украины со странами Евросоюза, отток иностранной валюты. Выводы экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев