Почему украинский рынок акций теряет покупателей

Почему украинский рынок акций теряет покупателей

Украинский рынок акций теряет покупателей. На котировки влияют внешние факторы - негативные новости из Европы и недовольство эффективностью программы QE3. В среду стоимость акций понижалась в течении всего дня, даже «голубые фишки» Украины, Авдеевский коксохим, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк подешевели на 5-8%. Акции других ликвидных компаний упали в цене на 2,5 %.

На протяжении торговой сессии была высока корреляция украинской и российской площадок, однако к закрытию ее степень уменьшилась. Возможно, на настроения инвесторов подействовали заявления о том, что QE3 не привнесла позитива в мировую экономику и пора запускать новый механизм стимулирования.

Среди европейских проблем на рынки значительно влияют новости из Испании. Ежемесячный отчет Центробанка показал, что третий квартал страна также пребывала в глубокой рецессии. Не добавляют оптимизма и регулярные забастовки-протесты против сокращения госрасходов. В конце недели ожидается отчет с уточненной цифрой помощи, требуемой испанским банкам.

Другие данные из Европы также не внушают оптимизма. Ниже прогнозов оказались индекс потребительского доверия во Франции и объем розничных продаж в Италии.

Андрей Полишевич, генеральный менеджер компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечает, что вероятно причиной падения спроса на акции украинских предприятий стали не только внешние факторы. Особенно с учётом возможного падения гривны к доллару. Многие полагают, что именно после становления курса в районе 8 гривен 70 копеек – 9 гривен 20 копеек спрос на акции возрастет, чем спровоцирует и рост котировок.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Почему украинский рынок акций теряет покупателей

Негативные новости из Европы, недовольство эффективностью программы QE3, высока корреляция украинской и российской площадок, причины падения спроса на акции украинских предприятий. Рекомендации аналитиков компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев