Эксперты: население скупает рекордные объемы валюты

Эксперты: население скупает рекордные объемы валюты

С приближением выборов растет валютный ажиотаж среди населения Украины. Слухи о девальвации гривны вызывают больше доверия, чем успокаивающие заявления чиновников из правительства. В сентябре, физические и юридические лица, скупили валюты в 2,5 раза больше, чем за предыдущий месяц.

По данным НБУ в сентябре было куплено 2,909 миллиарда долларов, а продано ими же всего 1,108 миллиарда. Превышение продажи валют составило 1,801 миллиарда долларов, в то время как в августе месяце это превышение равнялось 722,8 миллиона. Треть купленных долларов, около 600 миллионов, могла осесть на банковских депозитах населения. В сентябре вклады населения в валюте составили, в пересчете на доллар, 21,125 миллиардов, что на 611,600 миллионов превышает величину вкладов в августе.

О стабильности национальной валюты говорят премьер-министр украинского правительства Азаров и председатель НБУ Арбузов.

По словам председателя Нацбанка, для девальвации гривны в ближайшие пару лет нет никаких объективных причин. Имеются серьезные валютные резервы и обеспечивают трехмесячные экспортно-импортные операции, инфляция имеет низкий уровень, имеющиеся колебания курсов валют на рынке связаны со спекулятивными играми его участников. Причин для существенной девальвации в 2012-м или в 2013-м году на данный момент нет, заявляет глава НБУ.

Колебания курсов в начале сентября эксперты пояснили имеющейся у банков свободной ликвидностью, которая была направлена на межбанковский валютный рынок. Все делалось в пределах закона. Лишь когда стали нарушаться правила продажи валюты некоторыми банками, НБУ решил вмешаться в ситуацию.

О той же стабильности говорит премьер Азаров, говоря что в бюджет следующего года закладывается курс не выше 8,2 гривны за доллар. Азаров также заметил, что не следует бояться колебаний курса в пределах одного, двух процентов, являющихся нормальным явлением для рыночной экономики и не должно вызывать какого-либо беспокойства. В настоящий момент, в Украине нет веских причин для обвала гривны. Нет фундаментальных оснований для такого падения.

Однако, отмечаю эксперты компании Форекс-Тренд, надо помнить, что сокращение резервов НБУ чреваты курсовыми колебаниями. Без новых вливаний НБУ будет трудно удовлетворить сезонный спрос на валюту. Поэтому следует ожидать очередных переговоров правительства с МВФ о заключении нового кредитного соглашения. А это, в свою очередь, обяжет Украину возвращать старые долги, срок которых приходится на следующий год. Все это не может не сказаться на нацвалюте Украины.

Напомним, что компания Форекс-Тренд входит в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V.

Видео: Эксперты: население скупает рекордные объемы валюты

Валютный ажиотаж среди населения Украины, слухи о девальвации украинской гривны, успокаивающие заявления чиновников из правительства. Рекомендации экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев