Эксперты: нацвалюту Украины ждет стабильность… до Нового года

Гривну ждет стабильность… до Нового года

НБУ после трехмесячной паузы, 16 октября, объявил о продаже валюты на межбанке. Регулятор ликвидировал на корню основания для паники и спекуляций, которые произошли в сентябре. Можно смело утверждать – НБУ до выборов всячески удерживать курс гривны. Об этом ясно говорит постановление НБУ (№402), которое предусматривает осуществление им валютных интервенций с единым курсом. На четвертый квартал все меры уже расписаны. Иначе говоря, обвала гривны не будет вплоть до Нового года.

До своего выхода на рынок НБУ несколько раз заявлял о покупке валюты на межбанке. При этом в ежемесячном отчете о состоянии золотовалютных резервов он указывал как покупку, так и продажу валюты. Такие операции, несомненно, сказались на состоянии ЗВР от которых зависит стабильность курса валюты. Вопрос — достаточно ли Нацбанку резервов для удержания курса гривны?

Аналитики компании Форекс-Тренд считают, что курс гривны ожидает умеренная девальвация с курсом 8,25-8,40 к концу декабря. Доллар до конца года будет находиться под давлением, чем окажет поддержку развивающимся валютам. Но есть внутренние факторы, которые могут изменить курс гривны. Падение спроса на металл уже привело к сокращению экспорта металлургии из Украины – пока главного источника поступления валюты. В целом, платежный баланс Украины остается дефицитным. Такая тенденция может сохраниться до конца года. Давит на гривну также высокое девальвационное настроение в обществе.

По мнению экспертов, вероятность плановой девальвации гривны до уровня 8,25-8,4 до конца года существует, но она небольшая. При высоких ценах на российский газ и роста его потребления зимой, ожидать девальвации нацвалюты до уровня 8,2 не стоит. Если решено будет планово девальвировать гривну, не раньше марта следующего года. Однако это маловероятно, поскольку девальвация гривны - для Украины не эффективный метод решения проблем. Девальвация не увеличит экспорт, а значит она бессмысленна. Ведь стоимость экспорта, металл и химпрома, напрямую зависит цен на нефть и газ, которые покупаются за валюту. К тому же после выборов валютный ажиотаж успокоится.

Надо принять во внимание, что НБУ интенсивно избавляется от евро, скупая доллар США. Кроме того, НБУ с начала года скупает золото - вложения в золото выросли на 27 процентов, до 2 миллиардов долларов. НБУ планомерно отходит от однобокой ориентации на доллар. В ЗВР прослеживается тенденция увеличения доли золота, австралийского доллара, уменьшение доли евро и постоянная доля доллара США. По мнению экспертов компании Форекс-Тренд, гривна резко не обвалится, до выборов уж точно. Власть жестко будет удерживать курс, чтобы не провоцировать избирателя на негативные, в ее отношении, действия.

Напомним, что компания Форекс-Тренд входит в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V.

Видео: Эксперты: нацвалюту Украины ждет стабильность… до Нового года

НБУ после трехмесячной паузы, 16 октября, объявил о продаже валюты на межбанке. Регулятор ликвидировал на корню основания для паники и спекуляций, которые произошли в сентябре. Можно смело утверждать – НБУ до выборов всячески удерживать курс гривны.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев