Эксперты: ВВП Украины снизился на 1,3%

Эксперты: ВВП Украины снизился на 1,3%

Вопреки бодрым заверениям правительства, третий квартал текущего года Украина завершила с минусовым показателем. ВВП сократился на 1,3%. Не допустило еще большего снижения лишь государственное финансирование бюджетных сфер – образования и здравоохранения. Падение реального ВВП произошло в стране впервые после обвала в 2009-м, когда мир «накрыл» глобальный финансовый кризис. 

По мнению аналитиков компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, такими темпами экономика Украины может вскоре и вовсе уйти в рецессию. Все зависит от того, насколько реалистичным будет госбюджет на 2013 год и к каким мерам прибегнут власти для поддержания промышленного производства. Причины же падения экономики станут ясны в декабре, когда Госстат обнародует подробную динамику основных составляющих украинского ВВП.

Интересно, что уже после завершения первого полугодия власти вынуждены были признать, прогноз роста ВВП на 3,9% не реалистичен. В лучшем случае к концу года удастся выйти на 2%. Однако, в Европейском банке реконструкции и развития даже эту цифру считают завышенной и ожидают максимум 1% прироста ВВП.

По мнению аналитиков Форекс-Тренд, чтобы оградить украинскую экономику от рецессии, необходимо как можно быстрее начать стимулирование производства. Здесь применимы два варианты. Либо «отпустить» гривну и за счет ее ослабления поддержать экспортеров. Либо ввести ограничения на импорт. 

Кроме этого необходимо максимально активизировать внутренний спрос, хотя сделать это при нынешних доходах населения крайне сложно. Важно также решить проблему с доступом бизнеса к кредитам. Но пока ставки суточных кредитов овернайт на межбанке держатся на уровне почти 44,5% годовых. А долгосрочное кредитование бизнеса может проводиться лишь за счет рефинансирования Нацбанка Украины, которое выдается не менее чем под 7,5%.

Также правительству необходимо приложить все усилия, чтобы украинские экспортеры смогли удержаться на рынках тех государств, где рецессия не ожидается. В основном это страны Азии и Африки. Ну и, разумеется, под все эти меры желателен надежный фундамент в виде сбалансированного госбюджета на будущий год.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам 

Видео: Эксперты: ВВП Украины снизился на 1,3%

Падение реального ВВП Украины, динамика основных составляющих украинского ВВП, долгосрочное кредитование бизнеса. Рекомендации экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев