Киев будет покупать российский газ… в Европе?

Киев будет покупать российский газ … в Европе?

Газовые отношения Украины с Россией в ближайшем будущем могут обрести несколько иные формы. С 1-го ноября текущего года в соответствии с договором, заключенном между «Нафтогазом» и немецким концерном «RWE Supply Trading», начались поставки голубого топлива в реверсном режиме.

Как считают эксперты Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, этот контракт можно назвать своеобразным «пробным камнем». Он действует лишь до 1 января будущего года, а объем поставок составляет всего 56 млн. кубометров. Но, как отмечают аналитики, дело не в количестве, а в прецеденте. Это первые реверсные поставки за пределы Евросоюза. В будущем объем закупок газа в Германии может быть увеличен до 5 млрд. кубометров ежегодно, Для «Газпрома» такой «недобор» в продажах уже весьма ощутим.

Как заявляют украинские чиновники, топливо, покупаемое в Германии, значительно дешевле того, что поставляется непосредственно с России. Вдобавок к этому, реверсные поставки несколько уменьшат энергетическую зависимость страны. Добыча собственного газа покрывает потребности Украины в нем только на треть, остальное приходится докупать по контрактам с «Газпромом».

Российский монополист, пользуется тем, что альтернативы ему пока нет. Он обеспечивает «младшему брату» жесточайший ценовой прессинг. Предпринимаемые Украиной попытки добиться изменения системы ценообразования или хотя бы получить скидки, Москва оставляет без внимания.

В 2009-м году было подписано так называемое Харьковское соглашение. В обмен на продление пребывания в Севастополе российского Черноморского флота была предоставлена скидка в 100 долларов за каждую тысячу кубов газа. Однако даже с учетом этой скидки Украине приходится платить за российское топливо гораздо больше, чем остальным европейским странам.

Конечно, альтернативные поставки могут сыграть свою роль на переговорах с Россией о снижении цены на газ. Однако эксперты Форекс-Тренд предостерегают, Москва вряд ли быстро пойдет на уступки. Ведь срок ныне действующего газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» заканчивается лишь в 2019 году.

Кроме пересмотра цен Украине еще предстоит добиться отмены обязательной покупки установленных объемов газа и штрафных санкций за невыполнение этого пункта договора. Возможно, ей и удастся найти общий язык хотя бы в этом вопросе.

На Форекс форуме задайте вопросы экспертам

Видео: Киев будет покупать российский газ… в Европе?

Газовые отношения Украины с Россией, договор, заключенный между «Нафтогазом» и немецким концерном «RWE Supply Trading», объем закупок газа в Германии. Выводы экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев