Секреты «стабильности» гривны

 

Никто не берется предсказать, что будет с курсом украинской гривны уже в ближайшей перспективе. По словам экспертов, сложившаяся практика влияния Национального банка на межбанковские торги является ни чем иным, как обычным валютным управлением. При необходимости регулятор продает доллары, укрепляя национальную валюту.
 
Однако при этом приходится тратить резервы, что в последнее время происходит слишком активно. Действительно, украинская денежная единица при такой системе колеблется в очень узком коридоре, из-за чего создается иллюзия стабильности. Но ведь просто невозможно постоянно жертвовать золотовалютными резервами, которые, кстати, не безграничны.
 
Как отмечают аналитики компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V,  в последние месяцы сообщения об экономической ситуации в Украине все больше напоминают сводки с театра военных действий. В начале декабря рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций Украины до уровня В3. Уже на следующий день другое агентство - Standard & Poor's – понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины. МВФ в конце прошлого года переносило визит в страну, во время которого должны были состояться переговоры о предоставлении очередного кредита.
 
А тем временем, агентство Moody's понизило рейтинго 11-ти крупнейших украинских банков. Но, несмотря на все это, уже перед самым Новым годом премьер-министр Николай Азаров заявил, что если Международный валютный фонд не даст денег, то Украина как-нибудь обойдется и без них. Впрочем, еще через несколько дней сегодняшний первый заместитель Азарова – Сергей Арбузов – все-таки высказал надежду,  что Украине удастся занять у МВФ еще 15 млрд. долларов.
 
По мнению аналитиков, даже сам по себе такой противоречивый поток информации свидетельствует о крайне напряженной ситуации в украинской экономике. При этом стабильность гривны под большим вопросом. Как только Национальный банк прекратит осуществлять «валютное управление», ситуация за очень короткое время может выйти из-под контроля. А произойти это может, например, потому, что в стране просто закончатся золотовалютные резервы.
 
Ситуацию может исправить очередной кредит МВФ. Однако, по словам экспертов, поступившие деньги могут лишь временно решить проблемы. И если Украина, получив кредит, не воспользуются передышкой, чтобы сменить курсовую политику, уже через год-два придется опять идти в МВФ с протянутой рукой.
 
Согласно рекомендациям МВФ, Украине, в первую очередь, необходимо отменить фиксированный курс гривны.

 

Видео: Секреты «стабильности» гривны

Никто не берется предсказать, что будет с курсом украинской гривны уже в ближайшей перспективе. По словам экспертов, сложившаяся практика влияния Национального банка на межбанковские торги является ни чем иным, как обычным валютным управлением. При необходимости регулятор продает доллары, укрепляя национальную валюту.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев