Эксперты ждут падение гривны в марте

Курс гривны резко упадет в марте этого года. Об этом говорят  эксперты сразу нескольких международных организаций.
 
По их мнению, в Украине уже давно сложились все необходимые условия для ускоренной девальвации. Но власти делают все, чтобы оттянуть момент обвала курса. Если во второй половине прошлого года дестабилизация на валютном рынке помешала бы победить на парламентских выборах, то сейчас речь идет о долгах, которые нужно отдавать в ближайшее время. Девальвированная гривна повысит их стоимость. Поэтому какая-либо монетарная либерализация исключается.
 
Как отмечают аналитики компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг бокеров Форекс Академии трейднга Masterforex-V, попытки любой ценой до последнего удерживать стабильный курс гривны в результате приведут только к более глубокому обесцениванию украинский валюты. Уже сейчас такая политика правительства и национального банка привела к резкому ограничению внутренних инвестиций. А иностранный капитал активно выводился из страны еще накануне выборов в октябре прошлого года. Быстро сокращающиеся золотовалютные резервы ставят под сомнения возможность дальнейшего удержания курса.
 
Кроме того, по словам экспертов, для восстановления доверия инвесторов, скорее всего, потребуется еще один раунд переговоров с Международным валютным фондом, поскольку шансы на продолжение кредитования после окончания нынешнего визита миссии МВФ невелики.
 
В международном рейтинговом агентстве Standard&Poor’s уже назвали меры  Нацбанка Украины недальновидными. Для достижения желаемого результата, как минимум, необходимо получить очередное крупное вливание валюты. Однако, эксперты сходятся во мнении, что ключевые требования МВФ скорее всего останутся не выполненными. Ведь они могут резко подорвать и так шаткое доверие к украинским властям.
 
Напомним, в январском аналитическом обзоре Всемирного банка глобальных экономических перспектив эксперты прогнозировали падение курса с 8 гривен за доллар в 2012-м году до 8,7 гривен за доллар в 2013-м. По их мнению, в случае проведения успешных реформ, в 2014-2015-м годах стоимость доллара составит сначала 8,6, а затем – 8,4 грн.
 

Видео: Эксперты ждут падение гривны в марте

Курс гривны резко упадет в марте этого года. Об этом говорят эксперты сразу нескольких международных организаций. По их мнению, в Украине уже давно сложились все необходимые условия для ускоренной девальвации. Но власти делают все, чтобы оттянуть момент обвала курса.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев