В Украине – дефляция

Низкий потребительский спрос и стабильные тарифы в жилищно-коммунальном секторе привели к снижению цен в Украине в среднем на 0,1%. Такой показатель был отмечен в феврале этого года после нескольких месяцев умеренной инфляции.
 
По мнению аналитиков, если тарифы ЖКХ не будут повышены, для резкого ускорения инфляции нет никаких предпосылок. Ведь рост доходов граждан в ближайшее время не ожидается. В то же время эксперты настаивают на том, что сложившаяся ситуация угнетает развитие экономики.
 
Согласно данным Госстата, потребительские цены начали снижаться сразу после новогодних праздников. Перед падением в феврале индекс потребительских цен в январе подрос только на 0,2%. А ведь этот период считается самым активным с точки зрения активности покупателей.
 
В феврале больше всего подешевели продукты питания – на 0,2%. Цены на сахар упали сразу на 2,8%, на растительное масло – на 0,1%. Мясо подешевело на 0,9% после того как цены уже упали на 0,2% в январе.
 
По мнению аналитиков компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, себестоимость продуктов осталась на прежнем уровне. Но чрезвычайно низкий спрос вынудит предпринимателей умерить свои аппетиты. Ситуацию может изменить открытие границы с Россией. Если часть мясной продукции уйдет на соседний рынок, внутренние украинские цены стабилизируются, а возможно – начнут расти. То же самое касается яиц, стоимость которых в магазинах упала на 0,7%.
 
На показатель потребительской дефляции повлияло также замедление роста цен на овощи. В прошлые зимы они дорожали очень быстро. Но сейчас в январе повышение цен составило в среднем 6,4%, а в феврале – всего 0,5%. И это при том, что запасов прошлогоднего урожая явно не хватает для покрытия потребности населения в продуктах питания.
 
За последние месяцы в Украине подорожали только медикаменты. Одежда, обувь, бытовая техника и другие товары дешевели в унисон с остальными группами. Даже горюче-смазочные материалы показали «нулевую динамику».
 
Как отмечают специалисты, потребление в Украине за все годы независимости находилось на чрезвычайно низком уровне по сравнению с большинством других стран. Нынешнее снижение показателей свидетельствует лишь о том, что обычные граждане доведены до еще большей степени обнищания.
 

 

Видео: В Украине – дефляция

Низкий потребительский спрос и стабильные тарифы в жилищно-коммунальном секторе привели к снижению цен в Украине в среднем на 0,1%. Такой показатель был отмечен в феврале этого года после нескольких месяцев умеренной инфляции.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев