Неопределенная украинская интеграция смущает инвесторов

Неопределенная украинская интеграция
Украине выгоднее приступить к экономической интеграции с ЕС, а не с ТС, так как это поможет быстро нарастить экспорт, отмечается в исследовании Киевской школы экономики. И хотя позитивный результат от более тесной интеграции с ТС виден, рынок Европы в долгосрочной перспективе сулит бизнесу Украины значительный доход — дополнительный прирост экспорта спустя 3 года достигнет 19-26 миллиардов долларов. Хотят, представители НАН Украины уверены, что такие выводы учитывают не все реальные последствия отказа от интеграции с ТС.

Премьер-министр Николай Азаров накануне во время заседания заявил, что эксперты провели факторный анализ 95 из 118 соглашений, действующих в ТС и решили, что объединение с ТС даст "ускорение роста экономики, применения транзитного потенциала, новые рабочие места". Азаров отметил, что Украине важен и рынок ТС, и рынок ЕС. ОН уверен, что рынок ЕС, куда страна хочет влиться, имеет иной потенциал и плюсы, требующие "перевооружения" экономики. Экспорт страны в 2009 году равен был 39 миллиардам долларов, выросший в следующие пару лет до 51-68 миллиардов долларов. В случае интеграции в ТС экспорт в 2009 году вырос бы до 57 миллиардам долларов, но уже в 2010 году он упал бы на 1 миллиард, снова восстановив темпы роста к 2011 году. Но итог в 72 миллиарда был бы лишь на 4 миллиарда долларов больше показателя без учета интеграции.

При этом обе модели сотрудничества с ЕС дают и стабильный, и более крупный прирост экспорта. Стартовав с 56 миллиардов долларов (ЗСТ с ЕС), 61 миллиардов долларов (членство в ЕС), уже спустя год фирмы Украины могли бы поставить на рынок товаров на 10 миллиардов долларов больше. Еще спустя год поставки выросли бы до объемов в 91-98 миллиард долларов. Важно заметить, что за 2012 год реальный экспорт Украины достиг 68 миллиардов долларов, не изменившись в сравнении с 2011 годом. Вступление Украины в ТС принесет самую большую выгоду сх Украины, пищевой промышленности, в то время как интеграция в ЕС — также легкой промышленности, машиностроению и металлургии. К тому же, инвестиции Европы в эти сферы продукцию промышленности Украины сделают более конкурентной на рынке СНГ,отмечают эксперты Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

Исследование от ЕАБР в прошлом году, показало, что интеграция страны в ЕЭП ускорит темпы роста ВВП державы на 1,15 процентных пункта. В случае заключения соглашения с ЕС специалисты в ЕАБР ожидали обратную динамику, так как державы ЕЭП в ответ ввели бы меры защиты в отношении продукции Украины. В итоге, темпы роста ВВП упали на 1,28 процента. Такой шаг стал бы причиной ухудшения торговых отношений с большим числом стран — членов ВТО.

Обсудить на форуме с экспертами рынка Форекс

Видео: Неопределенная украинская интеграция смущает инвесторов

Украине выгоднее приступить к экономической интеграции с ЕС, а не с ТС, так как это поможет быстро нарастить экспорт, отмечается в исследовании Киевской школы экономики.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев