Из-за чего падают цены на хлопок?

Новости биржи. Стоимость хлопка на мировом рынке во многом определялась основным импортером этого продукта – Китая. Однако, в противовес ожиданиям рынка, Поднебесная в нынешнем году сократит импорт с 2,84 млн. тонн в прошлом до 2,5 млн. тонн – и это на фоне лавинообразного роста импорта в предыдущем году, когда поставки в страну по сравнению с 2009 году выросли на 73%!

В конце зимы – начале весны 2011 года мировые цены на хлопок достигли исторических максимумов, превысив $2 за фунт, то есть за год коттоновое сырье подорожало почти в два раза. Многие известные производители одежды уже успели предупредить о грядущем повышении цен на готовую продукцию, но в мае с.г. случился обвал цен на треть по сравнению с мартовскими. Кроме снижения интереса Китая к импорту хлопка, сыграло свою роль и повышение переходных запасов этого сырья. Плюс ко всему многие производители хлопка на фоне растущего спроса увеличили посевные площади под эту сельхозкультуру – например, в Таджикистане в прошедшем году хлопок засеяли на территории, которая почти на треть больше прошлого года –  210 тыс. га против 160 тыс. га.  

Поэтому падение цен с рекордных $5,2 тыс. за тонну до нынешних $3,9 тыс. следует считать всего лишь промежуточной позицией. До какой отметки упадет цена на хлопок, спрогнозировать очень трудно, считать эксперты эксперты кафедры торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V.

Видео: Из-за чего падают цены на хлопок?

Стоимость хлопка на мировом рынке во многом определялась основным импортером этого продукта – Китая.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев