Есть ли у инвесторов повод для паники из-за снижения рейтинга Кипра?

Новости инвестиций, ЕС, Кипр. В последнее время международные рейтинговые агентства с завидным постоянством снижают рейтинги многим странам, среди которых Греция, Ирландия, Италия, Португалия, Испания. Очередным государством, подвергнутым данному явлению, стал Кипр. В отношении острова Афродиты авторитетное рейтинговое агентство Moody’s применило «санкции» в виде снижения рейтинга на целых две позиции − с А2 до Ваа1. Почему данный факт поверг в панику инвесторов? 

Да потому, что теперь имеющиеся у них ценные бумаги Кипра с достаточно надежных превратились в «рискованные», ответили аналитики компании  Grand Capital, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, совместно с экспертами академии Форекс. И рассмотрели, в чем скрывается истинная причина столь неблагоприятных для ряда государств ЕС рейтинговых прыжков вниз. 

По мнению аналитиков сложившаяся ситуация обусловлена недоверием большинства крупных игроков мировых финансовых рынков к возможному благополучному исходу по ряду проблем в странах Евросоюза:

1. экономика Италии в денежном эквиваленте оценивается в 2 триллиона долларов. А вот долги страны на сегодняшний день достигли 2,45 триллионов долларов
; 
2. проблемы в Ирландии, Италии. В Ирландии, в тот же самый день, что и в Италии, по десятилетним государственным ценным бумагам доходность увеличилась до 13,5%, что стало историческим максимумом;
3. не лучшим образом обстоят дела в Испании, ПортугалииГрецииГреция по-прежнему имеет один из самых худших стартовых рейтингов в мире. И вот теперь в "черный список должников" попал Кипр.

Как сегодняшнее местонахождение островного государства в мировых рейтингах влияет на инвестиционную привлекательность страны?

27 июля Moody’s понизило рейтинг Кипра 
сразу на две ступени с А 2 до Ваа1. Напомним, что в феврале текущего года Moody's уже понижал суверенный рейтинг Кипра, и вновь-таки, на две ступени сразу − с Aa3 до A2. Вслед за этим в марте, рейтинговое агентство Standard and Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Кипра по долговым обязательствам на одну позицию – с А до А-. 

В чем причина «падения» Кипра? Есть ли опасность для инвестиций в снижении рейтинга Кипру?

Обсудить

Видео: Есть ли у инвесторов повод для паники из-за снижения рейтинга Кипра?

В последнее время международные рейтинговые агентства с завидным постоянством снижают рейтинги многим странам, среди которых Греция, Ирландия, Италия, Португалия, Испания.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев